Главная /  Каталог компаний / Ваш ребенок / Афиша / Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара

Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара

Датой основания Кемеровского областного театра кукол  считают  8 февраля 1942 г. В Сталинске (ныне Новокузнецк) состоялась премьера кукольного спектакля-оперы "Волк и семеро козлят", поставил спектакль Д. Крамской.


9 июня 1942 года Новосибирский областной Совет депутатов трудящихся  принял решение об открытии нового театра  в городе Сталинске. Художественным руководителем театра военных и первых послевоенных лет была О. Моргулева. Постановкой спектаклей вместе с ней занимались А. Коростылев, И. Гришпун, О. Олесь.


В 1949 году на пост директора театра был назначен Я.Л. Таубен. Он возглавлял театр двадцать лет. Главным режиссером стал Ю. Иванов, он семь лет был постановщиком и художником всех спектаклей.


Через одиннадцать лет после открытия театра, в сентябре 1953 года, зрителям был представлен спектакль по повести Аркадия Гайдара "Р.В.С.". С тех пор областной театр кукол носит имя этого замечательного детского писателя.


В 1961 году было принято  решение о том, что областной театр должен находиться в главном городе региона. Часть труппы, администрация, постановочная часть и художественное руководство переехали в Кемерово.


В разные годы театром руководили замечательные, преданные своему делу люди. С  1956 по 1962 год главным режиссером театра был В. Ткаченко. Мастерство и творческий энтузиазм всегда были спутниками этого замечательного режиссёра. Следующие двенадцать лет жизни коллектива связаны с именем талантливого художника, режиссера А.Е. Гильштейна. С 1969 по 1980 г. театр возглавлял Ю.А. Мищенко. Под его руководством в театр пришла новая волна молодых артистов. Главным режиссёром стал В. Нагавицен, а главным художником Ю.А. Ширман. Их творческий союз оказался на редкость удачным. С 1981 по 1986 г. театр возглавлял Я.Ф. Зверянский, главным режиссёром стала актриса Р.Н. Мищенко. В последующие годы во главе театра стоял Ю.К. Штальбаум. С 2002 по 2004 г. театр снова возглавил Я.Ф. Зверянский, а главным режиссёром стал Д.С. Вихрецкий. В 2004 году директором назначен Д.С. Вихрецкий,  также он оставался главным режиссёром. В эти годы и по сегодняшний день главным художником театра является Е.Г. Наполова. С 2013 года театром руководит Г.М. Колодчук, художественным руководителем стала Т.И. Шишкина.


Руководители, режиссеры, художники во многом определяют репертуарную политику театра, от них в творческом процессе зависит очень многое. Но главным человеком в театре остается артист.


Кемеровский областной театр кукол  всегда славился своим высокопрофессиональным актерским составом.


В разные годы, в различных ролях здесь блистали подлинные мастера. Такие как Татьяна Булатова, Елена Иголкина, Евгений Каркавин,  Серафим Денисов, Валентина Захарова, Валентина и Александр Бычковы, Орест Когодовский, Виктор Тушканов, Виктория Пожарская, Аркадий Нохрин и многие-многие другие.


Звания заслуженных артистов были удостоены Раиса Мищенко, Аркадий Нохрин, Любовь Барановская, Тамара Шишкина, Ольга Яцук. Заслуженными работниками  культуры России стали Юрий Александрович Мищенко и Ян Филиппович Зверянский.


Здесь, на сцене театра выросли и продолжают трудиться замечательные артисты.


Уже более 45-ти лет в театре работает Ян Зверянский, заслуженный работник культуры РФ. За эти годы Яном Филипповичем было сыграно более 200 ролей, поставлено более 20 спектаклей. И до сих пор он продолжает радовать зрителей своими творческими работами. Все роли, исполненные артистом, выполнены с большим мастерством, талантливо и вдумчиво в них вложены душа и чувство юмора.


Многие годы, более 40-ка лет, театру служит заслуженная артистка РФ Тамара Шишкина. За эти годы Тамара Ивановна прошла путь от молодой актрисы до художественного руководителя театра. Яркий самобытный  талант привёл актрису на сцену и сделал её любимицей многих зрителей. Прекрасная способность к перевоплощению, мастерское владение куклой позволили Тамаре Ивановне создать ряд замечательных, запоминающихся ролей и  осуществить собственные постановки.


Незабываемые образы создает на сцене Ольга Яцук, заслуженная артистка РФ. Ею сыграно более 100 разноплановых ролей в спектаклях как детского так и взрослого репертуара. Блестящие актёрские способности, мастерское владение различными системами кукол помогают актрисе воплощать яркие образы, её талант делает роли интересными, живыми, удивляя малышей и взрослых, заставляя их поверить в сказку.


Также интересен творческий тандем Елены и Александра Ахмедовых. Окончив Екатеринбургский театральный институт, артисты приехали в Кемерово для творческого поиска и уже более 15 лет служат театру кукол на радость зрителю.


Более 20-ти лет служат театру ведущие артисты-кукловоды Роман Алямшин и Ольга Паммелл.


В творческом составе театра много и молодых талантливых артистов: Юлия Подгорная, Станислав Садыков, Сергей Салтымаков, Ирина Салтымакова, Никита Остатнигрош, Татьяна Остатнигрош. Эти молодые артисты уже успели побывать на многих международных фестивалях и форумах и заслужить высокую профессиональную оценку специалистов.


Театр кукол и сегодня работает с азартом и интересом, как и прежде, ставя своей целью не только развлекать, но и говорить с детьми и взрослыми на важные темы. В основе репертуара – известные классические произведения, и в то же время театр открыт для новых веяний, новых авторов и творческих экспериментов.

Внимание!

Прежде чем приобрести билеты на спектакль, пожалуйста, ознакомьтесь с информацией.

Часы работы кассы в будние дни - с 13:00 до 18:00, в субботу и воскресенье - с 10:00 до 15:00.
Выходной день театра
понедельник.

Купить билеты онлайн можно на kempuppet.ru и kemerovo.ticketland.ru

Наш сайт

ВКонтакте

Одноклассники

Инстаграм

Рейтинг 3.0
Для оценки компании нужно авторизироваться
Вы уже оставили оценку

Кемеровский областной театр кукол им. А. Гайдара

 

К разделу Афиша

Другие статьи на эту тему

Город:

Кемерово

Адрес:

ул. Весенняя, 18
показать на карте

Сайт:

www.kempuppet.ru

Телефон:

36-53-79
36-67-09

верунчик 06.11.2014 09:35
По моему мнению дальше 3-го ряда не стоит даже брать билеты. Дети кричат, разговаривают, вскакивают с места ничего не слышно и не видно. Похоже некоторые родители вообще не заморачиваются объяснять своим детям правила поведения в подобных местах.

puppygirl 21.10.2014 00:07
Добрый день! У меня вот к вам какой вопрос! А существуют ли у вас какие нибудь подарочные сертификаты или пригласительный билеты. Вот мы их допустим купили у вас раздали на новый год ребятишкам сотрудников, а они уже потом сами обменяли их на билетыбилеты, на понравившейся спектакль и удобное ввремя?

Анна1 09.09.2014 11:36
Что-то раньше "Синяя борода" была с 3 или 4 лет. Изменили смотрю, и правильно сделали, ходили с ребенком 4 лет на это представление. Не понравилось вообще.
А еще совет всем - не берите билеты дальше 7 ряда, там делать нечего, ребенку ничего не видно, из-за голов. Мы этого не знали,были в первый раз, и продали нам билеты аж на 13 ряд, еле досидели до конца.