Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / "Белая" зарплата – основа будущей пенсии

"Белая" зарплата – основа будущей пенсии

Основу будущей пенсии работника закладывает его работодатель, который ежемесячно уплачивает страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования. Взносы учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Социальный фонд России открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан в уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

От суммы страховых взносов, которую уплачивает работодатель за конкретного работника в ОСФР, напрямую зависит будущая пенсия гражданина.

"При "серых" схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются в минимальном размере или не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на индивидуальный лицевой счета гражданина в СФР и будущая пенсия формируется в минимальном размере, – подчеркнула управляющий Отделением Социального фонда России по Кемеровской области – Кузбассу Людмила Бабичук. – Кроме того, соглашаясь на зарплату "в конверте", граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и прав социальной защиты – не гарантирована оплата отпуска, листа нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, многие другие выплаты".

ОСФР по Кемеровской области – Кузбассу рекомендует: контролируйте работодателя – проверяйте состояние своего индивидуального лицевого счета. Это удобно делать с помощью личного кабинета гражданина на сайте СФР. Чтобы войти в него, используйте логин и пароль от портала Госуслуг.

Также обратиться за выпиской из индивидуального лицевого счета можно лично в клиентские службы СФР в городах и районах Кемеровской области, в МФЦ или онлайн на портал Госуслуг. 

Источник: пресс-служба ОСФР

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 3 голоса

Другие статьи на эту тему

"Белая" зарплата – основа будущей пенсии

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
5% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия