Главная /  Форум / Хобби / Рукоделие / Вопрос в студию (рукодельницам и не только...)

Вопрос в студию (рукодельницам и не только...)

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
19.01.2010 14:51
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5467
Авторитет: +46
Показать на карте
offline
ой, ничего себе, Вeterok, и такое случается? ну как так? наверное, не перевоспитать таких людей. наверное, даже деньги вперед - не выход:-/
я сочувствую. Аня, главное, не зацикливаться на таких людях! а творить дальше@}-> -все равно, реально желающих приобрести рукоделие - больше!!!*:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 14:59
Гость (95.181.*.*)
Вeterok, я думаю, что если создать отдельно раздел, не темку в общей куче, а целый раздел, и выкладывать туда свои творения, которые хотите продавать, будут обязательно покупать. Ну а про недобросовестных заказчиков.......наверно по сарафанному радио только между вами, кто занимается рукоделием, чтоб были на цеку
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 15:03
Дата регистрации: 13.08.2008
Дней на сайте: 5728
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
Вeterok, наверное, брать предоплату, когда ты не уверен в человеке ...или заключать договор-подряда, прописывая паспортные данные,прописку, контактную информацию...сроки и обязательства ...прикладывать копии документов...

а еще можно расписку брать, в которой прописывать, что мол я такой за занял денег на такой то срок, паспортные данные и роспись...
А что делать??? есть люди, с которыми по другому нельзя, к сожалению...

а вообще я считаю, что это невежество и непорядочность отказываться от заказа, который специально для тебя делали... и посути это называется просто свинство....

заводить черный список и писать туда просто ник, мне кажется, что бессмысленно, тк человек может зарегится под другим ником и опять сделать заказ и поступить так же нечестно...в черный список нужно писать ФИО, вот тогда может это и подействует....

вообще есть люди, которые считают, что связать, сшить и сделать красивый и вкусный торт, изготовить сувенир - это не труд и что это легко и быстро и ценить это не нужно, они не понимают, что в эту вещь были вложены душа, силы, здоровье, драгоценное время....
вот отсуда и такое отношение к рукодельницам...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 15:07
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5467
Авторитет: +46
Показать на карте
offline
а вообще, мне кажется, по человеку видно, какой он. и если есть возможность, то встретиться лично при обговоре заказа, а там уж и рещить - взять предоплату или же сначала сделать для него рукоделие. мне, если бы что-то было надо, не сложно сразу деньги отдать, раз уж запланировала покупку. как в магазине, вот и всё
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 15:18
Гость (95.181.*.*)
Анют, в каждом деле есть риск, это тоже надо принимать во внимание. Просто об
этом не думаешь, когда что-то с душой делаешь, и от этого вдвойне обидно. Но я думаю, это редкие случаи, просто тьфу на них, непорядочных, другим достанется, более заслуживающим твой труд и усердие.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 15:29
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5600
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Вeterok, есть хорошее выражение- "ничто так не укрепляет веру в людей как..предоплата";)
в СП эту проблему решают просто- 100 % предоплата на карту альфа-банк и выполняй заказ. А уж в этом случае работу заберут точно,даже в морозы и в проливной дождь;)
Это же работа, а она должна оплачииваться.
Другой вопрос, что сам "творец" может сказать"-ой я пока не знаю сколько будет стоить...по матерьялам посмотрю"- вот тогда и есть вероятность что затянется фин. вопрос
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 15:56
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Мне кажется в предоплате есть смысл, если заказ большой и дорогостоящий. А если это 300 рублей, то больше замороки. 2 раза ездить к человеку, сначала чтоб заказать и деньги отдать, а потом чтоб заказ забрать - не многие на такое пойдут, это только если кто рядом живет..
Расписка, черный список с ФИО - мне кажется это уже чересчур
Наверное нужен какой-то раздел "для своих", где бы рукодельницы обменивались инфой о нечестных заказчиках.
С другой стороны ситуации тоже всякие бывают, форс-мажор нельзя исключать. Те же морозы например.. Ну не может человек с лялькой приехать с другого конца города, но обещает приехать позже.
У меня так несколько раз бывало :-;[ Как-то всегда с пониманием относились :) вот с Pryanik недавно так было :-;[
А еще был случай, когда я не могла приехать в назначенный день за заказом, позвонила, меня попросили оплатить сейчас, а забирать в любое удобное время. Я скинула денежку на сказанный мне номер, потом когда выдалась возможность приехала за работой и все нормально :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 16:23
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Вeterok
Это я борюсь за отношение к ручному труду и к людям, которые его делают и дарят нам тепло "своих рук", девочки, кто столкнулся с подобным, это вам @}-> -@}-> -@}-> -@}-> -@}-> -@}-> -@}-> -@}-> -

Госпидя, опять ЧЕТНОЕ число 8-D Не спеши ты нас хоронить,а у нас еще есть дела, у нас дома детей мал-мала, да и просто хотелось пожить ...помнится запевал батенька Шифрин:lol:
Ань, ну что могу сказать:
- либо предоплата и спокойный сон
- либо вера в людёв и беспокойный (местами) сон
Обжегшись на молоке, дуют на воду ;)
Безусловно, это очень обЫдно....
Но по закону сохранения энергии я верю, что в след.раз пойдет пруха :-D А пока перешагни и сделай вот так :-$
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 16:40
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5600
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Вeterok, совершенно праведный гнев@}-> -сознательность НЕ проснется, предоплата снимает все вопросы. без этого всегда будут проблемы. А так- дисциплинирут обе стороны и заказчика(финансы) и исполнителя(сроки заказа)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 16:43
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5498
Авторитет: +77
offline
Модератор
Вeterok, а может правда попробовать ввести предоплату? через сотовый. уж пунктов оплаты счас на каждом шагу найти можно.. оплатить не проблема. Я так даже по межгороду один раз заказ оплачивала
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 17:06
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5600
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Вeterok, а при чем тут "не повернется язык"? ты определись для себя(в данном случае)-если это РАБОТА то есть и комерческие вопросы, цена роли не играет. А если "хобби" - то и расстраиваться не стоит- это ж "для души"- вот и получай удовольствие от процесса;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 18:15
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Вeterok
Вот, вынесла я это в студию, а то почему-то люди стесняются об этом говорить:-[

Аня, да никто не стесняется, все базуки заряжают да ножи вострые точют :lol:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 19:27
Дата регистрации: 09.10.2008
Дней на сайте: 5671
Авторитет: +182
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Модератор
девочки я с вами... @}-> -
но пока я работаю... как буит время отпишусь :-*@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 19:31
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Товарисчи - заказчики!
Творцы всяких красивостей натуры как правило тонкие, душевные и восприимчивые:)
Посему, будем взаимно вежливы !!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 20:40
Дата регистрации: 16.06.2008
Дней на сайте: 5786
Авторитет: +168
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Вeterok, +1...
 
#
X
19.01.2010 22:11
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5681
Авторитет: +52
offline
Вeterok, у меня бывало и не раз.:-(
Но я к этому очень философски отношусь. Потом дарю кому-нибудь или разбираю. Обидно конечно, потому как не особо на этом деле зарабатываю, просто окупаю мало-мальски своё хобби. Но вперед деньги никогда не возьму, стимула не будет.:-D
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2010 22:12
Дата регистрации: 21.02.2008
Дней на сайте: 5902
Авторитет: +93
Разместил рассказ о родах
offline
на 9 мая 2009г у кенги не забрали торт (фоурмчанка), писал даже на нашем форуме, больше ее под этим ником не видать )))
а кенга с тех пор берет предоплату ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2010 00:17
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5468
Авторитет: +73
offline
Вeterok, не придут-значит не хотят. Я не переживаю. Некогда))
Вообще, придерживаюсь мнения, что в диалоге продавца и покупателя первый ведущий, второй ведомый. Так что, если ситуация повторяется, надо менять стратегию. Предоплата там или поиск др.клиентов, это уж зависит от вас. А взывать к совести покупателя-это бессмысленное занятие. Мало ли, кто и почему не пришел: ребенок заболел, жизнь дала трещину, денег остался последний мешок или еще что...В конце-концов, если вещь хорошая, ее все равно заберут.
Я так понимаю, что мы делаем свой маленький бизнес. А в бизнесе без риска низзя.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2010 00:39
Гость (95.30.*.*)
Вeterok, тема то нужная... С точки зрения рукодельниц - я вас всех понимаю, обидно до слёз, но с точки зрения заказчика - я бы подумала много много раз, чтобы внести предоплату и не факт, что я бы сделала заказ (скорее всего не сделала бы именно из-за предоплаты). Это как было написано лишний раз ехать куда-то встречаться с человеком, либо переводить деньги не понятно кому, а может там и комиссию аппараты эти берут (я не в курсе, да и не умею я переводить деньги через эти автоматы).Кроме того, вроде как тут все дружат, а тут недоверие (ну типа того)... Бредовая идея заключать договор с паспортными данными... По себе скажу - я на этом сайте делала трём девушкам-рукодельницам заказы (по шитью, мягким игрушкам и скрапу), заказы на 1-3 тыс. руб., причём одной девушке заказываю уже третий раз, и с другими собираюсь продолжить сотрудничество. И подкупает именно готовность рукодельниц делать заказы от души без предоплаты и лишних заморочек, не зная меня. Да, согласна, проходит определённое время и человеку может разонравится то, что он просил сделать, либо денег становится жалко... Но это остаётся на совести недобросовестного заказчика! У меня бы совесть не позволила отказаться от готового заказа. У других видимо нет совести...
Может я коряво выражаюсь, но мне кажется из-за предоплаты заказов у рукодельниц станет меньше.
Я допускаю предоплату в том случае, если человек рядом живёт и если он уже на форуме стал для меня почти родным, хоть я и не знакома с ним. Например, обязательно закажу тортик у кенги попозже, т.к. и живёт она рядом и знаменита здесь. В этом случае предоплата не станет препятствием. Но вот к ветерку и к аланросе я предоплату не повезу (далеко), хоть и полюбила их... Вот!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.01.2010 00:48
Дата регистрации: 14.03.2009
Дней на сайте: 5516
Авторитет: +204
Показать на карте
Состою в клубе
offline
Алиска, а откуда ты знаешь где я живу?? 8-D
мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский союз:lol:
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
olenderdg,
anmaiya,
Ирина_Ждан,
Рыжик14,
lisa1983olesya,
Евгений4242,
Лапушка.,
kirillka,
Murr,
Ольгамама,
evoytina,
Gordaya,
сергеевна,
АНТАРА,
Tiana2004,
Кира,
Катейка87,
marina2004,
спутник,
Marisabel,
Ната_Гольцева,
svetlana3139,
Lerchik666,
инна2004,
Елена__шугаринг,
лисичка1711,
Ritusik20,
playoff87,
natalia-krasnikova,
OlgaI1981,
777al1983,
Lisa-Alisa,
iriska87,
nuysha422,
Леесек,
natstom,
KaterinaV,
Gluk@,
BHECZ,
Mila99,
Rosha68,
Le_gur,
olyuschka79,
Максим19,
Pansy,
Lyubov99,
disfox,
Olga@3110
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 267