Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации по вопросам декретных выплат, а также пособий по временной нетрудоспособности

Консультации по вопросам декретных выплат, а также пособий по временной нетрудоспособности

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]
 
#
X
10.03.2011 18:24
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6461
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Интернет-проект «Детки!» совместно со Ксенией Хасановой, ревизором Филиала №18 Фонда социального страхования начинают цикл он-лайн консультаций по по вопросам декретных выплат, а также пособий по временной нетрудоспособности.

Пожалуйста, указывайте в тексте вопросов подробную информацию. @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2011 18:40
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
Здравствуйте! Помогу и расскажу обо всем, что касается декретных выплат, а именно: пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие до 1,5 лет, единоврменное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки, 4 дополнительных дня по уходу за детьми-инвалидами, а также пособие по временной нетрудоспособности. Объясню какие документы нужны для получения вышеуказанных пособий и помогу произвести расчет.

С 01.01.2011 года размеры пособий составляют:
- единовременное пособие при рождении ребенка 15214 р. (для тех, у кого ребенок родился после 01.01.2011г.);
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 570,50 р. (только для работающих граждан);
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (минимальные размеры):
- на первого ребенка - 2853 р.
- на второго ребенка - 5706 р.
Максимальные пределы в месяц:
- до 1,5 лет - 13833,33 руб.
- по беременности и родам, а также по временной нетрудоспособности 34583,33 руб. за полный календарный месяц
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2011 18:51
Дата регистрации: 31.08.2010
Дней на сайте: 4985
Авторитет: +6
Показать на карте
offline
Ксения,здравствуйте!!! скажите пожалуйста,для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет необходимо,чтобы ребенок и мать были прописаны в одном месте? в пенсионном мне сказали,что это новый закон с 2010года. сейчас ребенку 1год 3 мес.,если сейчас оформить пособие,мне выплатят деньги за прошедшее время? если да,то как долго?сразу или частями? Зарание спасибо!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2011 19:32
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
Alen_k@, вы получаете пособие в соц.защите? На счет прописки, почему-то соц. защите всегда были такие правила, но их офицально ни в одном документе нет, и если даже ребенок не будет прописан, то на ежемесячное пособие до 1,5 лет это не влияет. Обратиться за пособием можно в любое время до исполнения ребенком 2-х лет, после этого срока, право на пособие пропадет и вы его не получите. Поэтому, у вас еще есть возможность получить пособие за все 1,5 года в полном объеме и выплатят его за раз.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2011 23:34
Дата регистрации: 30.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Здравствуйте, Ксения! Очень рада, что появились ваши консультации на сайте. По больничным хочу проконсультироваться в связи с ведениями новых правил расчета среднего заработка за 2 года. Вроде прочитали закон, но до конца не усвоилось как-то. Если у человека нет дохода на нашем предприятии за 2009 год например, мы требуем с него справку 2-ндфл, и берем оттуда доход или нужно ждать пока утвердят новый бланк справки. А если нет возможности у него предоставить справку, например, при ликвидации предприятия, какие наши действия? кто несет ответственность? Нужно ли нам делать запрос в пенсионный фонд?

По расчету пособия по беременности и родам, работница имеет право выбирать способ расчета по-старому 12 месяцев или по новому 2 года?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2011 23:37
Дата регистрации: 02.09.2010
Дней на сайте: 4983
Авторитет: +9
offline
ксения, может я не по теме... я одинокая мама..скоро ребенку полтора.. что мея ожидает? детские у мея сейчас 8600,плюс я дома работаю и у мея есть заработок тыщ 5 ( я журналист). мне кроме копеек каких-то после полутора что-то светит? куда идти? в соцзащиту? спасибо вам за внимание
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 09:57
Гость (95.190.*.*)
Здравствуйте, Ксения!Ребенку 7 мес. Соц защита отказывается выплачивать мне пособия до 1,5 лет.Состою в браке, я не работала до беременности. В защите сказали, что если муж получает около 30 т.р., а нас 4 чел в семье (есть дочь 8 лет), то мне не положены выплаты, так как на прожиточный минимум хватает, хотя в законе четко написано, что не работающие тоже имеют право на выплаты, минимальные, но выплаты и причем здесь з/п мужа, если пособие на ребенка?Подскажите как поступить в данной ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 10:43
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
lina, здравствуйте, по поводу справки, я думаю, что можно использовать и 2-НДФЛ пока нет опредленной формы справки, но об этом вам лучше спросить в ФСС, написав туда письмо, чтобы ревизорам потом было что показать в случае проверки.

В случае ликвидации организации необходимо делать запрос в пенсионный фонд, так написано в законе.

По вопросу расчета пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщина имеет право выбора как ей считать, необходимо с женщины брать заявление. Поправки к 255-ФЗ уже вступили в силу ссылка можете посмотреть текст закона.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 10:49
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
анна1979, здравствуйте, размер пособия после 1,5 лет утверждается самим предприятием (если оно не государственное) или государством (если оно государственное). Предприятие прописывает размер пособия в Положении об оплате труда или Коллективном договоре, но размер пособия не может быть менее 65 рублей для Кемеровской области. Государство определило размер пособия в размере 65 рублей и оно пока не увеличивается .

По поводу всех остальных пособий Вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, но там все пособия зависят от прожиточного минимума.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 10:55
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
Гость (95.190.*.*) , здравствуйте, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет не зависит от прожиточного минимума семьи. Гражданин, ухаживающий за своим ребенком имеет право на получение пособия. Вам необходимо снова обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, если это не помогает, то обратиться в отделение Фонда социального страхования письменно, где указать свою проблему. Если вы проживаете в г.Кемерово, то по адресу пр.Ленина 80а, если вы проживаете в Кемеровском районе, то по адресу пр.Ленина 90/4. Там вам обязательно помогут
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 11:50
Дата регистрации: 30.12.2009
Дней на сайте: 5230
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
Ksunya, спасибо за ответ. Все таки еще раз спрошу про ответственность по доходам человека за 2009-10гг., которые включаются в расчет. У нас уже есть случаи, когда сотрудник работал в нескольких местах или далеко от города, ему просто неохота нести справки с предыдущих мест работы. Какие наши действия должны быть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 12:39
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
lina, в должны сами написать письмо в оргазацию с просьбой предоставить вам справку, т.к. она необходима для исчисления пособия может какие-нибудь документы для подтверждения к этому приложить. В 255-ФЗ так и написано, что запросыделает организация. Пока у вас не будет справки о размере заработка, вы не можете его взять в расчет, когда справка появиться, то сделаете перерасчет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 12:59
Дата регистрации: 11.11.2010
Дней на сайте: 4914
Авторитет: +12
offline
Здравствуйте, Ксения. Я нигде не работаю, прописана в г. Новосибирске, в г. Кемерово у меня временная регистрация по месту пребывания (по месту прописки мужа). Как мне (какие документы необходимы) оформить и где:
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
А также в течение какого периода после рождения ребенка я могу это сделать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 13:19
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
Roxy, здравствуйте, начнем по порядку:
1. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы одного из родителей, в случае если оба родителя не работают, то выплачивается в управлении социальной защиты населения по месту жительства (обычно она находится в администрации района), т.е. если ваш муж работает, то данное пособие выплатят ему. Право на пособие прекращается, когда ребенку исполняется 6 мес. Документы, необходимые для пособия: справка ф.24 (ее выдают в ЗАГСе), копия свидетельства о рождении и копия ваше трудовой книжки, чо вы не работаете, если трудовой книжки у вас нет, то в заявлении ваш муж пишет,что вы не работаете, трудовой книжки не имеете. Если ваш муж не работает, то к этим документам нужно приложить еще копии ваших паспортов и взять справку о составе семьи, а также копию трудовой книжки мужа.
2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается только работающим женщинам, поэтому права на данный вид пособия у вас нет.
3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет неработающим женщинам выплачивается в управлении соц.защиты. Право на данный вид пособия прекращается, когда ребенку исполняется 2 года. Документы: свидетельсва о рождении всех детей, паспорт, справка с места жительства вас и ребенка, справка с места работы мужа о неполучении им пособия. В соц. защиту необходимо предоставить оригиналы документов, копии они делают сами.

Т.к. у вас временная прописка в г.Кемерово, то и обращаться в соц.защиту вам надо в Кемерово.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 14:21
Дата регистрации: 11.11.2010
Дней на сайте: 4914
Авторитет: +12
offline
Ksunya, большое Вам спасибо за такой полный и развернутый ответ
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 15:04
Дата регистрации: 24.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +19
offline
Здравствуйте, Ксения.
Вы что-нибудь слышали о поправках к закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»? Вроде можно еще по старому рассчитывать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет(40% от оклада)? Если изменения внесли, то на работе тоже должны знать?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 15:11
Дата регистрации: 28.05.2010
Дней на сайте: 5080
Авторитет: +8
offline
Ksunya, здравствуйте! У меня такой вопрос- сохраняется ли право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в том случае, если в период декретного отпуска я увольняюсь и устраиваюсь на другое предприятие? как в данном случае будет определяться размер пособия на новом предприятии, если пособие сохраняется?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 16:31
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
Presiosa , здравствуйте, изменения к Федеральному закону №255-ФЗ внесли и они вступили в силу с 01.01.2011 года. В них говорится о том, что пособия по беременности и родам, а также ежемесячное пособие до 1,5 лет рассчитывается по заявлению женщины по-новым правилам или по-старым правилам. Пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются только по-новым правилам. На работе обязаны знать о таких поправках к закону. Текст закона, вносящего поправки вы можете прочитать здесь ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 16:36
Дата регистрации: 02.07.2010
Дней на сайте: 5045
Авторитет: +17
offline
mureo , здравствуйте, право на пособие сохраняется. Размер пособия вы можете выбрать сами: 1. по-старым правилам размер пособия будет определятся из оклада (тарифной ставки) с применением районного коэффициента; 2. По-новым правилам, вам необходимо будет собрать все справки от других работодателей о размере заработной платы, и исходя из этого, вам произведут расчет, или расчитают из МРОТ (4330р). Также размер пособия до 1,5 лет не может быть ниже минимальных размеров (см. 2 пост)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.03.2011 17:00
Гость (95.181.*.*)
Здраствуйте! Если у меня з/п складывается из оклада, различных премий, районного коэффициента, как мне будут считать пособие по беременности и родам??? исходя и среднего зароботка за время работы, или только окладной части?? вся з/п у нас белая...Спасибо!
Ответить на это Цитировать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [24]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(59)
Olgera1980,
Lija,
Osa,
Legchilka,
Natalia2012,
Марковочка,
Елена2011,
Alexsv25,
Дипломат,
Yakubovich,
Анастасья,
Свет_Лана14,
svetka,
Т@нечка,
Track,
olala42,
astoria,
artur_zamyslov,
kovrovakem,
EVA30,
GolgenЛара,
andreeva.1998,
Annikk,
иннулька78,
MarinaGrig,
Иришик,
Daria,
ARIHA,
lazarenko1986,
Nasten_ka,
Feniyka,
syomi07,
Татьяна501,
mas,
Asya1979,
OlgaBot,
Puritan77,
irina@@@,
VALENPE,
Asya28022019,
КатяХромова,
zzz84,
elena.kem.85,
gutik2504,
beizil,
Данил42,
kuzy,
Olgamart25,
mary250485,
Рапунцель,
Якубович,
танечка79,
MikhalevaOlga,
liubov,
МАТВЕЙ1005,
Олесико,
ОльгаВика,
baby,
Елена0812
Деток(21)
Кирилл (Мама vera),
Ратиборушка (Мама Natulenok),
Илюшка (Мама Yula83),
Матвей (Мама Katyamama),
Юля (Мама MamaOlya),
Артурчик (Мама Автоледи),
Евгений (Мама Julia77),
АЛЕНА (Мама lik),
Женя (Мама yana3028),
Серёга (Мама Feniyka),
Сергей (Мама JULIA777),
Катюшка (Мама Ники),
зайченок-анютка (Мама pantera23),
Ксения (Мама мама_Ульяны),
Дёма (Мама Елизавета036),
Максим (Мама shok),
Артём (Мама Pansy),
Никита (Мама a_astashova),
Руслана (Мама Милачка),
Юра (Мама mariya_17),
Мария (Мама Asya1979)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (62)
Гостей: 410
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия