Главная /  Интересно / Своими руками / Обучающие кубики Зайцева

Обучающие кубики Зайцева

Н.А. Зайцев - педагог, преподаватель грамматики и математики, создатель "Кубиков Зайцева". Автор отказался от традиционно "фонемного" принципа обучения чтению и взял за основу "складовой (слоговой)" принцип. Он отвергает то, что прежде, чем научиться читать, ребенок должен знать названия букв, алфавит: "Всякий термин - условность, абстракция, обобщение; термином обобщают, заканчивают, а не начинают с него!"

Обучение по кубикам Зайцева проходит в игре, дети поют слоги, прохлопывают их в ладоши, прыгают и бегают. Точно так же играючи малыши знакомятся и с математикой. Зайцев разработал специальные таблицы, по которым дети выполняют арифметические действия.

Обучение по методике Зайцева - это не только таблицы слогов и арифметических действий, но и игрушки, издающие разные звуки, музыкальные инструменты, кубики с разрезными картинками, пазлы, строительные наборы и т.д. Ко всему прочему, созданная в детском саду или в школе обучающая среда должна поддерживаться и дома. По квартире должны быть развешаны таблицы, любое бытовое занятие должно сопровождаться определенными методическими инструкциями и многое зависит от духа, который царит в семье.

Материалы:

Книга Зайцева Н.А. "Письмо. Чтение. Счёт" (116 Кб)

Развёртка кубиков Зайцева (20 Кб)

Цветные развёртки (99 Кб)

Данилова о кубиках Зайцева (игры по возрастам, 21 Кб)

Технология изготовления (8 Кб)

Таблицы Зайцева (31 Кб)

Игры с кубиками для детей от 1 года (23 Кб)

Игры с кубиками для детей 3-6 лет (8 Кб)

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Обучающие кубики Зайцева