Главная /  Интересно / Мероприятия / Интервью с Черданцевой Е.В. на тему "Морозы и школа"

Интервью с Черданцевой Е.В. на тему "Морозы и школа"

Представляем интервью с Черданцевой Еленой Владимировной, заместителем начальника управления образования администрации г. Кемерово.

Вопрос: Нельзя ли сделать так,  чтобы дозвониться по телефону 77-00-67 можно было так же легко, как по 36-13-14?

Ответ: Мы не отвечаем за работу телефонов. Информацию об отмене занятий можно получить не только по телефону 77-00-67, но и услышать по проводному радио, по радио «Европа-плюс», посмотреть на сайте Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (meteo-kuzbass.ru), а также в управлении образования по телефону 36-46-19.

Вопрос: Кому верить, глазам своим, смотрящим на градусник или "тетеньке в телефоне" 77-00-67?

Ответ: Конечно, верить официальным данным. Гидрометеоцентр высчитывает среднюю температуру по городу, и в зависимости от этого принимается решение об отмене занятий.

Вопрос: Если занятия отменили, но ребенок пришел в школу - кто и чему его должен учить (соблюдается ли расписание, даются ли домашние задания и т.п.)? Есть школы, в которых детей "возят" родители и даже при отмене занятий в классе 3/4 учеников... может ли после учитель сказать "небывшим" - "Нагоняйте, ваши проблеммы!"?

Ответ: Все общеобразовательные учреждения работают в морозные дни в обычном режиме, все педагогические работники находятся на своих рабочих местах. Поэтому со всеми детьми, которые пришли в школу, проводятся разного вида занятия (если в классе больше 50% детей – уроки, если меньше – групповые или индивидуальные занятия). Дети, которые не пришли в школу, могут получить домашнее задание по телефону, по электронной почте, у одноклассников.

Вопрос: В январе пропусков по погоде практически больше, чем дней в месяце. Каким образом школьнику будут "нагонять" программу!? Могут ли сократить весенние или летние каникулы, иль добавить часов в неделю, кто решает?!

Ответ: Внести изменения в годовой календарный график (сократить весенние каникулы, продлить на несколько дней учебный год, перевести с пятидневки на шестидневку или принять другие меры для обеспечения выполнения программ по всем учебным предметам) – такое решение может принять общеобразовательное учреждение самостоятельно.

Вопрос: До скольки градусов учатся дети в других областях?

Ответ: Этот вопрос не в моей компетенции, ответ можно получить у специалистов Гидрометеоцентра.

Вопрос: Елена Владимировна, как Вы считаете, не стОит ли отменить практику отмены занятий из-за морозов?

Ответ: В целях сохранения здоровья школьников управление образования ежегодно принимает решение об отмене занятий в морозные дни.

Примерно 30% школьников учатся далеко от дома, многие дети пользуются общественным транспортом или проходят пешком значительные расстояния от своего дома до школы. В таких случаях лучше пропустить несколько дней занятий в связи с низкой температурой воздуха, чем простудиться и лечиться в течение более длительного времени.

До сведения всех участников образовательного процесса доведена информация о возможной отмене занятий при определенном температурном режиме:
для 1-4 классов от - 30 С.
для 1-6 классов от -35 С.
для 1-8 классов от -38 С.
для 1-11 классов от -42 С.

Вопрос: А Ваш ребенок ходит в школу в морозы?

Ответ: Да, ходит, в свой пятый класс.

Вопрос: Елена Владимировна, что еще можете сказать родителям относительно ситуации с морозами?

Ответ: Очень важно, чтобы все обучающиеся и их родители понимали: для успешного обучения, для освоения программного материала в полном объеме, необходимы регулярные занятия.

Родители обучающихся несут ответственность и за здоровье своих детей, и за их успешность в обучении, поэтому за ними остается право самостоятельно принимать решение о посещении их детьми общеобразовательных учреждений в дни с низкой температурой воздуха и в то же время принимать необходимые меры, чтобы ребенок не отстал в учебе от своих одноклассников и перешел в следующий класс.

И уважаемые родители, взаимодействуйте с коллективом Вашей школы - учителем, директором. Кто, как не они, могут ответить на все Ваши вопросы относительно учебы ребенка?

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Гость 17.12.2012 20:18
ура морозы , побольше бы и почаще

Гость 04.06.2010 07:56
не только может, но и принимает... в нашей школе учебный год продлён, кол-во учебных дней в июне для каждого класса определялось индивидуально, в зависимости от пропущенных из-за морозов дней.

Наталь-я 21.02.2010 15:46

"Внести изменения в годовой календарный график (сократить весенние каникулы, продлить на несколько дней учебный год, перевести с пятидневки на шестидневку или принять другие меры для обеспечения выполнения программ по всем учебным предметам) – такое решение может принять общеобразовательное учреждение самостоятельно"

По моему это нарушение права ребёнка на отдых и общеобразовательное учреждение самостоятельно такое решение принять не может

Регина 20.02.2010 00:12
нам до школы далеко, но мне тоже ответы не понравились, в духе чиновничьих отмашек

Ludmila 16.02.2010 23:08
чегот не очень приятное ощущение осталось от прочтения этого интервью...какая-то недоброжелательная женщина (мы не отвечаем, не в моей компетенции и т.п.), а вообще-то она руководитель... (((

Гардемарин 15.02.2010 11:05
ну что ж, принципиально все ясно - "...родители, взаимодействуйте с коллективом Вашей школы - учителем, директором. Кто, как не они, могут ответить на все Ваши вопросы относительно учебы ребенка.."!!!

Интервью с Черданцевой Е.В. на тему "Морозы и школа"

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
5% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе