Статья в КП

Сказочно-розовые стены, огромный трельяж… А на диване, на полочках, шкафчиках, тумбочках сидят жители этой волшебной страны. Это куклы, которых Маша делает сама. Это герои ее фантазий, каждый из которых наделен характером, привычками, даже привязанностями.

 - Сейчас создание авторских кукол - это мое основное занятие, - рассказывает Мария. - Вы видите только тех, кто постоянно живет со мной, а сколько куколок разошлось по новым хозяевам! Ведь у меня около 140 работ. Причем еще не случалось, чтобы клиент купил себе одну куклу и остановился. Минимум две. А то и три, четыре, пять…

Первую куклу сделала на спор

 …Речь молодой и красивой хозяйки этого тридевятого царства течет неторопливо, моя рука сама собой тянется погладить крупную белую кошку, лежащую на диване. Киса тоже игрушечная! Но какая у нее богатая шерсть, какой царственный и независимый взгляд - не каждая настоящая породистая кошка выглядит так благородно!

- Это Матильда. Я задумала сшить ее как воплощение мечты каждой женщины иметь такую вот чудную белую кошечку. А уже потом придумала посадить ее на шелковую подушку. Казалось бы, маленькая деталь - а как подчеркивает гордый характер Матильды!

Внимание к деталям и желание исполнять мечты (свои, чужие - без разницы) - это как раз то, на чем держится Машино творчество. Ну и талант, конечно. Куклы-то как живые!

- Свою первую куклу в 12 лет я сделала на спор. Бабушка рассказывала, как они в детстве мастерили матерчатых кукол. Ну я и решила: а я чем хуже? И сшила куклу, похожую на себя. Никто меня не учил, поэтому, конечно, первые мои творения были весьма неумелыми, смешными… Но я совершенствовалась:  решила по максимуму использовать свои художественные и конструкторские способности. Много лет я делала по несколько кукол в год. Дарила друзьям. Ведь каждый персонаж неповторим! А потом поняла: это дело моей жизни. Я хочу жить этим и зарабатывать этим деньги. Какое-то время я вела кружок мягкой игрушки в школе. Работы моих ребятишек все призы на выставках брали! Но сейчас я полностью ушла в создание героев. Работаю над ними целыми днями.

Ангелы и демоны

 …Самые интересные Машины куклы - человеческие персонажи.

Вот красавица-искусительница Дива - одна из самых сложных кукол. Мария отдельно шьет обнаженное тело куколки, прорабатывая каждую детальку: до ноготочка, до реснички. Затем создает одежду, аксессуары, чтобы получился цельный образ. Такому платью, как у Дивы, позавидует любая модница. А ведь есть еще и роскошные нитяные локоны, сережки из натуральных камней… А плетеная изумрудная шаль… Кажется, что это материализовались сети, в которые красивая женщина завлекает своих поклонников…

- Еще одна сложная работа - Церус. Это сатир. У каждого ведь есть свой собственный демон. Так вот это - мой.

Беру в руки сатира и не могу отделаться от ощущения, что он настоящий. Кожаные копытца, мужской торс, шерсть на ногах, но главное - бесовский взгляд. Нет уж, пусть идет к хозяйке!

- Его почему-то все боятся! - смеется Маша.

Но есть здесь куклы добрые. Сонечка с широко распахнутыми чистыми глазами - это ангел сладких снов. Девушка в восточном убранстве с длинными накладными ногтями - это Марьяша, кукольное воплощение самой Маши Фуртовой. Похожа! Замечательный домовой Прокопий с веником. А вот сидит парнишка в зеленой рубахе навыпуск. Напоминает героя русских сказок: не то Емелю, не то Иванушку. А в руках у него… настоящий мужской журнал!

- Его зовут Мио, а сама композиция называется «Грезы Мио». Сидит парень и мечтает о прекрасных девушках. Кстати, с ним связан один пикантный момент. Эту куклу я решила сделать максимально реалистично. То есть у Мио есть все, что положено иметь мужчине…

Взрослые становятся детьми

Самое время спросить, а для кого же вообще Маша делает кукол? Для детей или для взрослых?

- Скорее, для взрослых. Но для меня самое приятное, когда взрослые берут в руки мою куколку и начинают с ней играть. У меня на глазах солидные деловые люди превращались на короткий миг в настоящих детей. Вот что дороже всего.

Своих кукол Маша активно выставляет в городе, участвует с ними в программах для интернатовских детишек, всевозможных фестивалях, проектах. Чтобы их увидело и порадовалось больше людей.

…Даже подушечка-игольница у нее необычная. Сказочная. По шкатулкам аккуратно разложены бисер, камни, ракушки, пуговицы, тесьма, образцы декоративных тканей. Сейчас Маша работает над созданием тридцати разных снеговичков - сувениров к Новому году. Придумывает образы. Некоторые уже готовы: вот снеговик Принц, вот Барышня в нарядном капоре, а вот разухабистый Махорыч в шапке-ушанке… У них даже личики разные и, как ни странно, выражение глаз… То ли они, и правда, живут каждый своей жизнью? То ли одной Маши хватает, чтобы жить за них за всех?


http://kem.kp.ru
Рейтинг 0.0
Для оценки компании нужно авторизироваться
Вы уже оставили оценку

Статья в КП

 

К разделу Досуг и услуги

Другие статьи на эту тему

Адрес:

None

Телефон:

None