Главная /  СТАТЬИ / Рассказы о родах / Рождение Матвея

Рождение Матвея

Конечно, всех подробностей и не вспомнить, но все же, может,  и есть хоть капелька полезности в  моем рассказе для кого-нибудь.

Беременность  была не запланированная, но воспринята с радостью! Проходила отлично, никакого токсикоза, ничего…. Сразу идти вставать на учет в ЖК почему-то не хотелось вообще, хотя понимала что надо. В итоге пошла только туда на 16 недели беременности. Оч. боялась кресла, потому что были случаи у знакомых, да и вообще слышала, после осмотра бывают плохие последствия. Но слава Богу все прошло хорошо. Забеременела я в конце ноября, после подсчетов поняла, что самый пик беременности придет на лето, жара и все такое… Но как-то быстро забыла об этом, просто наслаждалась, следила за изменениями своего тела. 

Самое ненавистное было ходить раз в две недели, а потом и раз в неделю в ЖК и вставать на весы, потому что врач не всегда была довольна показателями, и снова и снова напоминала мне, что нельзя прибавлять (уже не помню, если честно сколько грамм) столько. Но я то чувствовала себя хорошо, все всегда было в норме, и анализы и УЗИ, всё-всё. Но видимо порядок у них свой, так надо, значит  надо….В общем, я чувствовала себя очень-очень-очень ХОРОШО!!! Месяце  на седьмом, начали думать, в каком роддоме рожать. 5-й роддом был первый в нашем списке по итогам опросов рожавших родственников, друзей, знакомых. А потом оказалось, что и врач знакомая мужа. Там и остались. Все узнали про палаты, самое главное. Я обрадовалась, когда узнала, что могу находиться рядом с ребенком в отдельной палате с телефоном, всеми удобствами, да еще и посетителей принимать. Это все тогда было платным, что-то вроде страховки… и надо было оплатить ее за месяц до предполагаемых родов, чтобы быть уверенными. 

В 8 месяцев пришла в ЖК, врач определила, что якобы у меня отеки на ногах, а определила это так: надавила двумя пальцами на ноге и вроде как остались отпечатки-ямки. Я потом пыталась повторить, но безрезультатно. В общем, она меня отправила на дневной стационар. Ходить мне туда совсем не хотелось, и я решила забрать карту и наблюдаться уже в том месте, где собираюсь рожать. Это было сделать не просто. Только с помощью мужа… К стати муж очень помогал в период беременности, отнести анализы, забрать результаты, и т.п. 

Пришла в 5-й роддом, Наталья Борисовна все посмотрела, сказала, чтобы пришла через 2 недели и за это время надо было еще сдать анализы и УЗИ сделать, это было у меня 38 недель. Пришла с результатами. По результатам УЗИ сказали, что у плода двойное обвитие пуповиной, но косвенное, т.е. не прям вокруг шеи, я тогда так поняла. Наталья Борисовна сказала, что нужно лечь и роды ждать в больнице… Легла, было 40 недель. Лежалось хорошо, 2-х местная дородовая палата, я думала, что не надолго я здесь. И становилось страшновато, что отсюда я уже выйду только без животика и никак по-другому (но было иначе, 2! раза уходила на выходные домой). Что только не советовали, чтобы спровоцировать схватки. И мебель тягала с места на место – генералила, и безумный секс… Ничего так и не помогло. Еще и Наталья Борисовна толи в отпуск ушла, толи уехала куда-то (уже точно не помню), передала меня .к другому врачу, тоже хорошая, но вот не помню как зовут Каждодневные звонки в палату родственников с одинаковым вопросом : «Ну как дела?» приводили меня в состояние грусти. Уже ни читалось, кроссворды ни гадались…. В один из вечеров позвонила мама, тут я уже не выдержала, стала плакать, говорить, как устала, как скорее хочу домой…Сказала, что все как обычно, ничего не изменилось. После разговора с мамой, часа через 1,5 заболел низ живота. Думаю : «Ну вот, все-таки не надо было кушать столько винограда :-/ » Потом стал болеть еще сильнее, тут я уже заволновалась, пошла на пост. Сказали подождать, понаблюдать какая периодичность. Минут 40 я ждала еще, Позвали врача, в эту ночь как раз дежурила моя врач. Посмотрела, сказала, что раскрытие 0, т.е. никакое.

Ждали еще час, опять осмотр, опять раскрытие 0. А схватки уже к этому времени сильнее стали. Сидеть и лежать уже не могла, ходила по коридору. Через 30 минут опять осмотр, на этот раз немного раскрытие есть, но очень маленькое. В общем, врач сказала собираться и идти в родильное отделение. Звонить никому я не стала, подумала, что не надо, тем более ночью. После всех процедур меня повели наверх. Я помню, как я была рада, что наконец-то все началось. Там меня встретили, положили на кровать в боксе, прицепили к животу прибор, не знаю, как называется, который измеряет продолжительность схваток и сердцебиение малыша. Так я лежала минут 40, было тяжело лежать во время схваток, но мне было радостно почему-то, очень долго я этого ждала. Пришла врач. И тут началось, она смотрела на экран, и я видела по лицу, что что-то не так. Она начала говорить, что с каждой схваткой сердцебиение малыша замедляется резко, и нужно срочно делать кесарево сечение. Я испугалась. Испугалась после слов «с каждой схваткой сердцебиение малыша замедляется резко», испугалась, что ничего не знаю про кесарево сечение, вообще ничего не читала, испугалась, что даже обсудить не с кем какое решение принять, потом испугалась, что зачем я так думаю, у ребенка замедляется сердцебиение, что тут вообще думать…. 

Медсестра, молодые девочки, успокаивали меня, пока готовили, пытались шутить, что редко к ним поднимаются улыбающиеся роженицы. Что после кесарева можно рожать потом естественным путем. После всей подготовки меня подвезли к дверям операционной, живот уже не болел, наверное не чувствовала от испуга, надели какую-то смешную шапку и ушли куда-то. Тут же подошел мужчина и начал спрашивать меня что-то про анестезию, как оказалось потом, это был анестезиолог. Остановились на эпедуральной анестезии. Общий наркоз никак не хотелось делать. Завезли в операционную, сделали анестезию, самое трудное было выгнуть спину, и наклонить голову как можно ниже. Потом руки по сторонам привязали как на кресте, капельница, приборы какие-то, катетер. Пришла врач, началась операция. 

Попросила анестезиолога все мне рассказывать, что происходит там. Помню, что напротив меня еще иконка на стене висела и играла какая-то музыка. Меня стало очень сильно трясти, прям дрожь по всему телу, до сих пор не знаю, что это было. Когда сделали все разрезы, начали вытаскивать ребенка, ничего не чувствовала, чувствовала только, как нижняя часть тела ходит ходуном. Вытащили малыша, молчал, унесли на соседний столик, я смотрела на него, прочистили рот, нос, закричал. Положили мне его совсем на мгновение на грудь, держать я сама не могла, успела только его ручонку поцеловать, и отнесли его опять. Наложили швы, увезли в реанимацию, сказали спать. Не спалось вообще. Я потеряла время, не знала толи, спала, толи нет. Помню, что один раз очень заболело место где был шов, боль была невыносимая, быстро сделали какой - то укол и все прошло. Капали все это время желтую жидкость все время забываю как она называется, плазма чтоли… , все  Я все думала, ну все эта кончится и все, не хотела я больше там лежать, хотела скорее с сыном быть, а мне все ставили и ставили новую. Ребенка первый раз принесли только через 8 часов, первый раз приложила к груди, и нахлынуло такое счастье, что закружилась голова. Пробыла я в реанимации двое суток. Было очень тяжело ходить. Потом спустили нас в палату, мне предложили поспать, отдохнуть ночь пока без ребенка, я отказалась. Помню, еле шла из детской комнаты по коридору с сыночком на руках, еще надавали каких-то одеял, но СЧАСТЛИВАЯ!!!!!

P.S. Совсем не  писатель я, не судите строго . 
Вот мое чудо, Матвей!!! Возможно, формат этой картинки не поддерживается браузером. Уже первоклашка!






















 

marisha
Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Гость 03.01.2011 19:18
ннгн

marisha 23.11.2009 22:21
Да, было двойное обвитие, и малыш не опускался. :( Еще написано: "Слабая родовая деятельность", но всю прелесть схваток я ощутила на собственной шкуре в течении часов 2х

Мамааня 23.11.2009 00:09
Читала историю, все как у меня, тот же аппарат на живот, недоумения и страх на глазах у врача и экстренное кесарево. Вот только малышку свою я увидела не через 8 часов, а через сутки, сама к ней пришла в детскую, из реанимации. В 1 роддоме, где я рожала чуть больше года назад, детей в реанимацию не приносили( Только вы не написали причину, почему же все-таки сердечко останавливалось? обвитие?

Гость 21.11.2009 06:37
А на второго не решились!!!???)))

Рождение Матвея

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия