Главная /  Форум / СемьЯ / Приёмная семья как образ жизни

Приёмная семья как образ жизни

19 октября пройдет ФОРУМ "ВМЕСТЕ — РАДИ БУДУЩЕГО!"
« 1 2 3 4 5 6 >
 
#
X
05.02.2024 14:54
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ПОМОЩЬ.

В чем она заключается для приёмного родителя?
Важно ведь не только найти ребёнка, оформить документы и забрать в семью.

Самое важное, интересное и энергозатратное начинается в момент, когда стартует совместная жизнь.

Тут важен не столько контроль (с этим опека отлично справляется), сколько мягкая поддержка, своевременная помощь.
Важно чтобы семья эффективно начала сращивание и принятие новой единицы.

В каждой семье, безусловно, всё индивидуально. Однако есть общие потребности:

* информация о льготах и возможностях, которые есть у семьи. Эта информация выдаётся дозировано, по запросу. Родителям неловко спрашивать, чтобы не заработать репутацию "из-за льгот и пособий взяли". А между тем расходы серьёзные. А это ресурс. Я считаю, что должна быть памятка в опеке (или в клубе приёмных родителей), которая должна выдаваться вместе со свидетельством о рождении ребёнка. Всё что положено - должно быть. Секретность тут вредит, не помогает.
Приёмные, о всех льготах, пособиях и возможностях знаете?

* когда рождается ребёнок, его при выписке курирует патронажная сестра, не дожидаясь запроса о помощи.

Материнские навыки не врождённые, нужны рекомендации НЕ теоретиков, а практиков. Помочь родителям, научить ухаживать за ребёнком. В данном случае речь о здоровье телесном.
Когда в семью приходит приемный ребёнок - нужна помощь специалистов, которые знают специфику детей из системы, изъятых и отказников, чтобы помочь адаптироваться семье, научить принимать ребёнка и помогать в его реабилитации.
Я считаю, если таких специалистов пока нет - сообщество приёмных родителей сильно поможет.
В кругу "товарищей по счастью" решение находится быстро. Обмен мнениями, советами, поддержкой - это ценная поддержка.
И отлично если такие встречи - 1 раз в две недели и в выходной день. Это мощная перезагрузка и ресурс.
И мне кажется, если явка на такие встречи родителей будет обязательна (2-3 раза в самом начале ), то этого уже достаточно, чтобы знать - если что пойдёт не так, тебя услышат, подскажут, помогут и не осудят.

В целом, сообщество приёмных родителей хорошо и для тех, кто только рассматривает для себя такой шаг. Много вопросов, переживаний и есть возможность послушать, подумать, взвесить.

И вот тут возникает вопрос - такие встречи вам откликаются? Нужны?
Живые встречи или он-лайн?

Я уже хочу перейти от разговоров к действию, а у вас как?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2024 13:47
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
КЛУБ приемных РОДИТЕЛЕЙ

Если вы готовы присоединиться к сообществу приёмных родителей - добро пожаловать!

Напишите, как вас зовут, город, статус (только планируете или ребёнок уже дома) и формат общения, удобный для вашей семьи (живые встречи или онлайн).
Возможно есть темы, вопросы, которые сейчас для вас на повестке дня?
А возможно вы специалист?
Сделаем закрытый чат и будем уже предметно решать необходимые задачи.
Всё же есть темы, которые стоит обсуждать "за закрытой дверью".
А в блоге продолжим обо всём интересном, неожиданном, ожидаемом и разном, что происходит у нас.
В марте уже планируем встречаться - общаться
Писать можно в личку или в ТГ Ссылка
Отредактировано ника 12.02.2024 13:48
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2024 14:44
Гость (82.200.*.*)
ника, Здравствуйте! Я - приемная мама со стажем больше 15 лет, читаю вас и удивляюсь, сколько же в вас оптимизма. Наверное приемная мама вы совсем недавно. Не в обиду я написала. Мы встречаемся периодически с приемными родителями, в основном это на праздниках. Но, чата у нас нет, хотя надо бы предложить на следующей встрече такой вариант общения.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.02.2024 15:39
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Гость (82.200.*.*), 5,5 лет "стаж" приёмной мамы и 22 старшей кровной дочери
Напишите мне в личку, пожалуйста - буду рада присоединиться к вашему коллективу
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.02.2024 12:22
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Встреча клуба приёмных родителей

Дата. 18.02.14

Время: 10:00 -12:00

Место. Кемерово, пр. Ленина , 91 - "Pizza King" ( кинотеатр Юбилейный, мимо не пройдёте)

Встреча будет живая, без видео-связи, итогами поделюсь.

Повод:
* Знакомимся

* Оцениваем каким ресурсом обладаем и чем можем помочь друг другу уже сейчас.

* Приглашаю на встречу специалистов - буду рада обсудить сотрудничество.

Собираемся только взрослые, пока без деток.
Накидаем вопросы, которые я смогу задать специалистам фонда "Арифметика добра" в Москве.

Будет однозначно интересно и душевно!

Буда рада живому знакомству
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.03.2024 10:14
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
О чем ХОЧЕШЬ ПОГОВОРИТЬ?

Такой простой вопрос, который "открывает многие двери".
Мы все живём в быстром информационном потоке, много событий, дел, амбиции, планов.
А разговаривать успеваем? Мне всегда казалось, что я много разговариваю в принципе. А с детьми? Ну, вроде бы тоже не молчу.
Оказалось, если отложить телефон, выключить телевизор и всего 15 минут выделить на разговор с ребёнком, то можно ТАК много нового узнать!

И если это индивидуальное время сделать хорошей традицией, то это лечит и объединяет. Это история про разговоры каждый день, обо всём, что захочет обсуждать ребёнок, в том числе то, что он пережил.

Важный момент - никаких лекций, нравоучений и "как дела в школе/в саду" - шанс нарваться на "нормально"-100%

Это именно про всё, что интересно ребёнку: мультики, друзья, планы на лето и на вечер.
Это полезно и для сближения, наращивания эмоциональной связи. И лечебно, особенно для приёмных детей.
Таких разговоров в детдоме нет. Никому не интересно, чем живёт воспитанник. И тут дело не в черствости персонала, а в том, что функционал у них другой.

А в семье по другому. Тут про любовь, про то, что волнует, переживает и страшится маленькая душа.
Когда мы начали такие разговоры, первая реакция ребёнка была: а что я сделал?
Что случилось?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2024 12:32
Дата регистрации: 13.12.2010
Дней на сайте: 5057
Авторитет: +5
Показать на карте
offline
Вам нужно написать книгу. У вас очень хороший слог. Для меня ваша тема не актуальна ( в силу возраста ),но прочитала всё с огромным удовольствием. Хочется сказать вам спасибо за ваш труд!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.03.2024 16:41
Дата регистрации: 03.03.2021
Дней на сайте: 1324
Авторитет: 0
offline
А, я читаю вас, потому что у меня внуки. И много полезного почерпнула. Спасибо вам. Пишите еще!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2024 09:21
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
stskemer, Спасибо, пока детки на первом плане, накидывают идеи для будущей книги
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2024 09:22
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ЭльвираТ, Спасибо, рада если пригождаются идеи и мысли
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2024 09:24
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
В КРУГУ СВОИХ

Так мы назвали наш клуб приёмных родителей в Кемерово.

Свои поймут, поддержат, подскажут и поделятся.
Не скажут: тебе показалось.
Для своих - душевно и с пониманием.

Живая встреча 23.03.24 в 14:00

Расскажу о поездке в Москву и что полезного, интересного узнала на тренинге по травме.
А пользы много.

Поделюсь, что уже начала применять и как это работает.
Напишите мне в личку и найдемся
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2024 09:24
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ИСПРАВЬТЕ его!

Будущий приёмный родителей проходит долгий путь: принятие решения, сбор информации и документов, получение заключения, поиск детей, знакомство и вот (барабанная дробь) - дети дома!

Тут бы как в сказке: и жили они долго и счастливо!
И в детстве вопросов не возникало, а как они этого добились? Конечно же отлично жили, как по-другому? Адаптация? А что это, зачем? А можно без неё? Такой пройден путь, столько лишений и подвигов!
Герои заслужили счастливые и скучные будни.

А вот в жизни иначе. С приёмными детьми - вообще иначе😁
Что называется: жизнь меня к этому не готовила! Безусловно есть истории когда сразу всё сразу ладно да складно, сейчас мы не об этих счастливых исключениях.

Первая (почти всегда) реакция родителей - поиск хороших специалистов с просьбой исправить ситуацию. Чем полечить? А тут даже не про здоровье.
Поведение ребёнка часто граничит с психиатрией (первое впечатление) или с асоциальным, хамским (в лучшем случае) поведением.
И тут может подкрасться разочарование. Как же так? Мы "причиняем добро", а они...
И тут первая хорошая новость: корректировать поведение другого человека можно, даже нарастить навыки, привычки.
Важные составляющие процесса коррекции - привязанность и желание самого человека.

Сначала привязанность - потом исправление.
мы Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.03.2024 09:25
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ и СТАБИЛЬНОСТЬ

Дети, попадающие в систему детдомов, пришли из очень нестабильной обстановки (мягко говоря), и распорядок дня первое время действует исцеляюще.
Всё предсказуемо и понятно. А потом наступает обратный эффект.

Однажды я слушала рассказ сотрудника детдома о распорядке дня воспитанников, где дети объект заботы. Их разбудили, повели, накормили, повезли. Ребёнок не может влиять ни на что (что надеть, что кушать на завтрак, что смотреть по тв). Часто об утреннике дети узнают в день мероприятия. Т. е не участвуют в подготовке, нет ожидания и усилий в запоминании танцев, стихов.

И вот ребёнок попадает в семью (вновь полная смена обстановки, привычного окружения), и многие приёмные родители стараются мгновенно сделать ребёнка счастливым и умным.
Логика простая: дать то, чего не было, наполнить впечатлениями и перспективами.

И что происходит с ребёнком?
Истерики и "бег по потолку".
Не у всех.
Но у нас было. Я понять не могла, что за реакции? Мы стараемся, везём, развлекаем. А ребёнок "с катушек слетает".
Я в какой то момент поняла, что ожидаемый поход вечером в ванну для ребёнка важнее, чем очередной урок-развивашка.
Не то чтобы ему не нравилось. Очень нравилось.
Но было слишком необычно.

И я почти на год оставила детку в покое.
Я дала время на выбор: что на завтрак? Что я не люблю из еды? Какие мультики нравятся? Что я хочу надеть сегодня?
Первое время мульки повторялись постоянно, ничего нового, только повтор.
Понятный распорядок дня, с участием мнения ребёнка (сначала зубы чистишь или в душ?).

И поведение начало стабилизироваться.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.03.2024 09:34
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Я - СВЕТ!

Приёмный родитель, как правило, бодр и оптимистичен в начале пути.
Когда теория переходит в практику, часто возникает множество вопросов "а как теперь?".
У многих подкатывает усталость, растерянность.
Процесс адаптации и коррекции - это марафонская дистанция, она требует от родителей большого запаса терпения и жизнелюбия.

Изменения происходят не быстро.
И вот тут есть опасность: апатия, хроническая усталость, недосып, тревога, эмоциональное истощение, хорошо, если не выгорание.

Рекомендация от "старожил", которые имеют 10 и больше лет "стажа" в приёмном родительстве - включайте в обязательном порядке в свой распорядок дня заботу о себе. Это крайне важно! Без преувеличения.

Это не блажь - это наполнение.
Только спокойный, отдохнувший, счастливый родитель может заботится о ком-то, кроме себя.

На тренинге о "травме" этому посвящён отдельный блок.

И в тот момент, когда я раздумывала, как себя побаловать, мне сделали царский подарок - Оля пригласила на сеанс с поющей чашей.

Максимально интересный опыт.
Ощущение невесомости и чистоты (почти как после бани).
Очень рекомендую, это про бережное отношение к себе.

История заботы о себе - не разовая акция, а регулярная. Нужная.

У каждого из нас свой релакс, тут важно прислушаться, что помогает отдохнуть и перезагрузиться?

Книги? Музыка? Прогулки? Сон?
Прислушайтесь к себе.
Что откликается, когда нужен отдых?

Для меня чаша оказалась очень вовремя.

Уходя от Оли я услышала - береги себя и свои ощущения, теперь ты - свет!

Каждая из нас свет, когда заботится о себе.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.03.2024 09:14
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
Мама! меня выгнали с урока!
Целый (почти) год мы продержались с сыном без вызова в школу.
Я думала, что после того, как мы прошли с ним ПМПК с рекомендацией – занятия с психологом в школе, мои визиты будут регулярными.
И конструктивными.
Но нет.
Периодически мне приходили сообщения : баловался, бегал, нарушает очередность очереди (когда класс идет в столовую), ну как бы и всё.
Психолог в школе сразу обозначила позицию: занимаюсь, плотный график, потом расскажу рекомендации. И видимо «потом» настал.
Я оценила, что ребенок позвонил мне сразу и был расстроен.
Года 3 назад он бы и рассказывать о инциденте не стал. Не знал зачем это делать.

Конфликт в классе был с учителем и ребенка отправили за дверь.

Далее состоялась переписка с учителями.
Я предложила встретится и обсудить ситуацию.
И тут: систематически нарушает! С нашим классом не хотят работать, т.к он срывает уроки, все учителя в шоке!
«У нас уже нет ни методов, ни приемов к вашему ребенку, посоветовать нечего» - после таких интересных заявлений я решила подключить и отдел образования.
Вдруг всё же есть методы, о которых не знает школа.
На связь уже вышла шк. психолог, готова поделиться идеями.
Любопытно.

Словом, у нас интересно, не скучно.
мы Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.03.2024 09:13
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ВОЛШЕБНАЯ ТАБЛЕТКА

Знаете любимую шутку стройнеющих?
"Чего бы съесть, чтобы похудеть?"
К чему это я?
Оказывается, есть специалисты, которые считают, что есть волшебная таблетка, которая поможет исправить поведение ребёнка. Имя этому волшебству - Магний В6! (не реклама, если что).
И они трудятся в школе.
Т.е не обучающие действия, не разговор, не мягкое направление энергии в мирное русло и даже не объяснение своих действий. А таблетка.
Ну такой себе "специалист", согласна. Но какой есть.
Да, я бы тоже хотела, чтобы ребёнок кушал успокаивающие и расцветал на глазах, сам собой превращался в понимающую, вежливую и вообще идеальную дитятку.
Но!
Во-первых:
На кой мне идеальный? Я сама не "образцово-показательная" мама.
Во-вторых, это не лабораторные стерильные условия жизни. Мир не идеальный, к нему нужно адаптироваться.
А процесс адаптации это действия, а не время, проведённое в школе (семье, на работе). И действия обоюдные.
Пять лет ребёнок наращивал защиту от той среды в которой рос. Отказаться от надёжной брони тяжело, но мы работаем над этим.

Да, под моего ребенка не будет подстраиваться школа.
Но раз нет специалиста, который помогает приёмному ребёнку адаптироваться в школе, придётся им стать.

Такие дела.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.03.2024 09:22
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
КОГДА ты БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ

Мы начали с детьми практиковать рекомендацию с тренинга по травме: личное время с ребёнком.
Цель: доверительные разговоры по душам, о чем захочет ребёнок.
Хоть о прошлом, хоть о будущем, хоть про стикерсы, которые он коллекционирует в данный момент. Нет "дурацких" тем.

Важно: выключить нравоучения, спокойная обстановка, никаких отвлекающих факторов (ТВ, телефон, другие люди)
И "ящик Пандоры" начал открываться!
Оказалось, что за молчанием стооолько интересных вопросов, мыслей, воспоминаний!
А вопросы о моём детстве - это толчок к беседам о том, что тревожит и удивляет.

Начались очень интересные вопросы.
Я и раньше знала, что внутренний мир ребенка - космос, но чтобы так резко открылся доступ в эту галактику, я удивилась. Очень.

И что любопытно: Андрюша был молчалив, замкнут. Это "личное время" помогло нам разговориться.

А Паша всегда был болтушка, но более закрыт на личные темы. Он осторожнее. Зато наращиваем доверие.

Не быстро.
мы Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.04.2024 15:40
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ТАЛАНТЫ

На выходных Андрюша составил мне компанию в филармонии.
Мы пошли вдвоём. Мне нравится симфонический оркестр, я отдыхаю, а у сына есть слух, и чувство прекрасного ему не чуждо.
Вот и соединили полезное с приятным. Подумала, если понравится нам обоим, сделаем нашей традицией.
Кроме того: у нас скучает синтезатор младшей дочери, а у сына есть интерес к музыке. А вдруг захочет заниматься?

Ему в целом заходят и танцы отлично. Так что выбор направления творческого роста есть.
Рисует и лепит вдохновенно. Пластилин по всему дому.
Недавно оскорбился, что лепить можно только на столе. Ну как так?!

Недавно спросила его, чем бы ему было интересно заниматься: научиться играть на синтезаторе или танцевать.
Ответ был: танцевать то я умею, а вот играть пока нет, наверное, тогда в музыкальную школу мне интересно).
Порадовала уверенность в себе.
Не стала пока пугать рассказами о сложности обучения.
Будем выбирать варианты в пешей доступности, чтобы мог ходить на занятия сам.
Концерт, кстати, ребёнок высидел достойно.
Другой бы уже извелся за 1,5 часа. Горжусь, восхищаюсь, наблюдаю за интересами.
Спортивные игры азарта не вызывают, только если в виде батута.
Вот такие разные таланты у нас растут.
Интересно, какие вырастут.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.04.2024 09:34
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
ДОЕХАТЬ до РАКЕТЫ

У нас с традиция, пока идём в сад - беседы беседуем, скороговорки (будим звук "р") повторяем, загадки отлично заходят ( наращиваем пассивный словарный запас), и вот ещё инфоповоды.
Поздравили друг друга с днём космонавтики сегодня и рассуждаем, что надо сделать, чтобы полететь в космос. У нас же первый класс в этом году, мотивацию прокачиваем. Подкидываю мысль что нужно учится.
И сын рассуждает:
- надо научиться водить машину, самолёт, лечить людей, а ещё же надо до ракеты доехать, мама! Точно! Надо не забыть доехать😁

С днём космонавтики!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.04.2024 09:26
Дата регистрации: 19.12.2008
Дней на сайте: 5781
Авторитет: +56
Состою в клубе
offline
28.04.24 в 14:00
Встреча нашего клуба приёмных родителей "В кругу своих".

Если вы в Кемерово - будем рады знакомству, пишите в личку и найдемся)

В прошлую встречу мы еле разошлись, не могли наговориться. И знаете, как важно, когда есть возможность высказаться.
Ещё важнее, чтобы тебя поняли в этот момент, дали поддержку, совет (если нужен), поделились рекомендацией специалиста или методики, которая помогает справиться с нагрузкой.

На встречу я пришла с младшим сыном - он упрыгался с другими детьми.
И сделал такую рекламу встречи старшему, что теперь встречу ждут оба )

Так ценно, когда есть "свои".
Мы Ссылка
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 >
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять сообщения в данной теме. Зарегистрироваться.

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(66)
Ariva42,
Киска,
Lena_Nova,
Ольгакарса4ок,
foks-foks,
Firsulya,
Olgey@,
Alenushka,
Ezhkovavika,
ANNAYFNFIF,
Полина1,
бобо,
khvostova_ea,
Marina_Yashina,
NataliaD,
lesyaka92,
антуанетта,
July83,
Rovkova_Ok,
mama_nadia,
Мама_Алексея,
Dorotea,
kesha4225,
Millaha25,
@@_@._.@,
nikolyasya85,
ulia42,
khrr,
pressa42,
Мука-Ника,
markovo4ka,
elena21196,
Maxima_L,
bukvoed.ru,
Мама_Агаты,
lus,
Русинтур.рф,
Земляника,
Plakat82,
alyona181081,
evgenya1995,
Анжела85,
Nataks,
Bublik17,
Nell_ch,
ника82,
rapita,
bespa,
Hlusya,
Санчо,
Tatyana1984-18,
Gale,
Shunj@duk1720,
arenst,
olgalvovna_00,
СветланаТ,
marisalin,
murenok3,
Люлюш@,
Росинка,
nataliцa,
Рыжая@,
papsttanya,
Этерия,
SAVRUSHKA18,
Натали25
Деток(21)
Алёна (Родитель olek),
Ева (Мама Pugovka),
Варвара (Мама OllyO),
Дарина (Мама olenka09),
Екатерина (Мама УЮЮ),
Алиса (Мама Mazhukina),
Борис (Мама dashundel),
Марина (Мама Gnipinna),
Анечка (Мама Northgirl),
Михаил (Мама Гал),
Кирюшка (Мама yara26),
Полина (Мама na8950),
Анна (Мама masser),
Мирослав (Мама Panda-lemyr),
Ярослава (Мама kuta),
Славик (Мама olesia_90),
Татьяна (Мама ИрНик),
Макар (Мама poksana),
Маруся (Мама Folly),
Полина (Мама LISS),
Митя (Мама Northgirl)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (42)
Гостей: 539
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия