Главная /  Форум / СемьЯ / Советы НЕЙРОЛОГОПЕДА

Советы НЕЙРОЛОГОПЕДА

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 >
 
#
X
02.12.2023 08:55
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
МЫСЛИ ВСЛУХ

Всем привет!

Я прекрасно понимаю, как сложно современной маме выкроить время на всё, что от нас требуют.
Темп жизни накладывает множество обязательств.

Как специалист вижу, что результат придёт гораздо быстрее, если будет подкрепляться регулярными 5-10 минутными занятиями дома. Это 80% успеха.

Пока вы идете в сад- повторение стихов, пока ребенок играет в ванной - игры на дыхание.
Эти пятиминутки сложно назвать ЗАНЯТИЕМ, но уверена точно, что вам обоим понравится.
Подключайте к занятиям папу/бабушку/дедушку/старшего ребенка.

Остаётся выяснить, какие упражнения придут на помощь именно в вашем случае...
Для этого я провожу диагностику и понимаю, какие упражнения помогут скорректировать речь вашему ребенку.

За время практики накопился большой запас интересных, не сложных, а главное эффективных занятий, упражнений и игр на закрепление навыков, которые помогу ребёнку заговорить чисто и красиво.

Я начала делиться с вами своими знаниями и наработками.
Надеюсь, что мой труд для вас полезен. Тут рассказала о самых волнующих темах для каждой мамы, но еще больше полезной информации - видеоуроки, занятия, упражнения в канале Ссылка
Кому интересно и актуально ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
А кто хочет стать студентом моей авторской школы, оставляйте заявку Ссылка

Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.12.2023 09:00
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
Дорогие мамочки!
Дальше сделаем так- если удобно общение здесь- спрашивайте, буду отвечать!
Если интересна тема развития ребенка дома, запуск речи - приходите за новыми знаниями в мой телеграмм канал Ссылка
Отредактировано Нейрологопед 02.12.2023 09:01
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.12.2023 09:57
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
Всем доброе утро!
В канале продолжаем разбираться в такой сложной теме-развитие речи, будет серия полезный постов для мамочек неговорящих детей. Присоединяйтесь Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.12.2023 15:23
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, мамочки!
На этой недели разбирали на канале тему о твердой пищи. Как процесс жевания влияет на речь? Почему так важно начинать прикорм с 6 месяцев?
Более подробно читайте Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.12.2023 09:15
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
✨Все началось весной 2021 года, тогда я осознано приняла решение сменить работу по найму или вообще уйти из бюджета.

Я точно знала, что работа с детьми это МОЕ и хотела с ними работать!
Без всяких сомнений прошла профессиональную переподготовку по специальности учитель-логопед.
Было легко? Нет. Много новой и совсем незнакомой информации, медицинских терминов и прочей специфической инфы. Но я смогла- получила диплом с ОТЛИЧИЕМ!

В начале пути были конечно и страх и сомнения, как всегда перед новыми возможностями, а вдруг не получиться, вдруг не будет спроса, логопедов и так много… но при всем этом я продолжала действовать и через пару месяцев у меня не было свободных мест.

На этом я конечно не остановилась… сначала курсы по логомассажу, регулярные вебинары, семинары, практические тренинги… черпала знания и опыт от ведущих специалистов.

С самого начала своей работы я включала в занятие блок на развитие межполушарных связей и результат был отличный - дети быстрее развивались, коррекция проходила легче и интерес у ребяток к этим занятиям был повышен.

На очередном вебинаре от спикера услышала о совершенно новом направлении… такую возможность я точно упустить не могла!
И вот опять курсы повышения квалификации, теперь по НЕЙРОЛОГОПЕДИИ.
Я прокачала так максимально свои знания (сама в шоке), узнала столько полезной информации и открыла новые для себя горизонты (глаз до сих пор дергается).

PS: не знаю, как в области, но в Кемерово я одна из первых (единственная пока🤭)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.12.2023 10:38
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
Всем привет!

Я прекрасно понимаю, как сложно современной маме выкроить время на всё, что от нас требуют.
Темп жизни накладывает множество обязательств.

За время практики накопился большой запас интересных, не сложных, а главное эффективных занятий, упражнений и игр на закрепление навыков и до всестороннего эразвития ребенка.

В канале я делиться своими знаниями и наработками.
Надеюсь, что мой труд для вас будет полезен, рассказываю о самых волнующих темах для каждой мамы - видеоуроки, занятия, упражнения в канале «Ваш полезный НейроЛогоПед»
Ссылка

Кому интересно и актуально ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.12.2023 09:46
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
У меня в канале Ссылка появилась новая рубрика

🤣ГОВОРЯТ ДЕТИ

Провожу тестовую беседу на социальную зрелость дошкольника:
- Ты сам хочешь пойти в школу?
- Хочу!
- Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
- Там можно кушать!
- Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?
- Конечно приходить домой! Но сначала я приду в школу, поем, а потом пойдем с учительницей заниматься дома!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.12.2023 15:33
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
Здравствуйте, родители!
В канале начали разбирать речевые нарушения!
Буду рассказывать о самых распространенных нарушениях! Присоединяйтесь Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.12.2023 10:15
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
Я прекрасно понимаю, как сложно современной маме выкроить время на всё, что от нас требуют.
Темп жизни накладывает множество обязательств.

За время практики накопился большой запас интересных, не сложных, а главное эффективных занятий, упражнений и игр на закрепление навыков и до всестороннего эразвития ребенка.

Сотрудничество логопеда с семьей является необходимым условием профилактики речевых нарушений у детей с рождения.

В моей авторской школе Ссылка я научу РОДИТЕЛЕЙ помочь ребенку говорить красиво.

✨Главный принцип авторской ЛогоШколы «Родитель - не гость, а полноправный член команды»

Работа школы направлена на оказание коррекционно – профилактической, образовательной, воспитательной помощи детям и их родителям, заинтересованным в развитии ребенка.

Если Вы реально готовы заниматься дома со своим ребенком, выкроить 15 минут в день своего времени для его развития, то этот проект для Вас!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.01.2024 11:54
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
МАМА

Я искренне считаю, что роль мамы в нашем обществе сильно недооценена.
Ведь мамы – настоящие героини!! Выносить, родить, не спать ночами, выдерживать постоянный плач, истерики… Не принадлежать себе!

Давайте признаемся: материнство – это тяжело!

А мамы-одиночки?
А мамы-одиночки без помощников рядом?

Я даже молчу про мам деток с особенностями развития. Представляете, как им тяжело каждый день бороться с проблемами их горячо любимого ребеночка?

Я прекрасно понимаю тех, кто не выдерживает, сдается, опускает руки, плачет ночами в подушку…

Но нам нужно быть сильными! Ради наших деток! Ведь ребеночек живет эмоциями мамы и чувствует ее состояние. Маме плохо – плохо ребенку.

Но что мы можем отдать ребенку, если сами внутри пустые? Сначала кислородную маску на себя, потом на ребенка! Женщина – это источник. Источник счастья и спокойствия для ее семьи.
Нельзя допускать, чтобы источник высох!

Поэтому крайне важно регулярно наполнять себя изнутри и поддерживать свое ресурсное состояние! Считайте, что это некая наша обязанность наряду с приготовлением еды и уборкой квартиры🙏

Мамы очень сильные💪
Мамы могут все🔥

советылогопеда на канале Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.01.2024 07:42
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
На днях в ЛС я получила вот такую смс…👆🏻

Ведь как я уже писала, на развитие ребенка влияет много факторов: как протекает беременность, как прошли роды, как ребеночек проживает первые месяцы своей жизни. И, к сожалению, большая часть мам мало что знают о раннем развитии ребенка. В том же роддоме им максимум покажут, как ребенка пеленать. Но кто мамам расскажет все остальные такие важные нюансы?

Меня очень зацепили слова – при постановке на учет выдавать методичку по развитию ребенка в первые 3 года жизни).
И ведь действительно, многих проблем можно избежать всего лишь вовремя обратив на них внимание!

Проще проблемы предотвратить, чем их решать! Я очень рада, что все больше мам становятся такими осознанными🙏

❤️‍🩹Если вам, дорогие мамочки, не сложно, делитесь моим каналом с другими родителями, оправляйте подругам, знакомым, родственникам и конечно присоединяйтесь сами. Я буду благодарна всем! Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.01.2024 10:33
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
РУССКАЯ РУЛЕТКА

Наверняка есть родители, которые могут подумать, вроде канал логопеда, а при чем тут памперсы, горшки и ходунки. Или, у меня ребенок 4-7 лет и мне это не надо уже..

Так вот…
✅Тут есть молодые мамочки деток до 3-х лет, и для них сейчас эти темы актуальны.
✅А если у вашего ребенка есть нарушения звукопроизношения, задержка речевого развития или еще какие сложности с речью, то необходимо найти первоначальную причину, на каком этапе развития ребенка что-то пошло не так и начинать надо разбираться с момента зачатия.

📍Речь - это всего лишь 5% от общего развития ребенка.
Наш мозг - это огромное количество шестеренок. Каждая шестеренка - отдел мозга, который нужно развить, чтобы в конечном итоге заработала эта единая система, и запустилась речь.

📍К 5ти годам языковая система у ребенка уже должна быть сформирована.
Вся лексика, грамматика, весь активный и пассивный словарь.

📍Если вы только к 5ти годам начнете запускать речь, абстрактное мышление уже никогда невозможно будет развить.

📍В своей практике я нередко слышу: "Наш папа поздно заговорил, и старший ребенок тоже. Это гены. Мы подождем, пока ребенок тоже заговорит сам".
Этот миф грозит большими последствиями.

Ждать, пока речь появится сама - это игра в русскую рулетку, не пропускайте этапы развития ребенка, не торопитесь делать то, что еще рано по возрасту, всему свое время!

💯Не играйте в русскую рулетку с такой важной вещью, как развитие вашего ребенка. Не ждите до последнего, пока речь появится сама, берите дело в свои руки. Только вы можете помочь своему ребенку и больше никто.
Присоединяйтесь на канал Ссылка у меня много полезной информации для родителей
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.01.2024 10:26
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
МАМА

является отправной точкой развития своего малыша

Вся наша жизнь, все, что в ней будет происходить, всегда будет связано с родителями.
Будет ли ребенок доверять этому миру, будет ли открыт к новым возможностям - зависит от маминого восприятия.
Все ваши мысли, чувства, отношение к чему бы то ни было - все это на энергетическом и информационном уровне передастся вашему малышу.

💞Мама запускает у ребенка такие важные 2 момента, как желание общаться и возможность это делать.

За счет того, что мама вовлечена в игру с ребенком, у него появляется желание с мамочкой говорить, взаимодействовать. За счет развития общей, мелкой и артикуляционной моторики, за счет разнообразного рациона, отсутствия пищевой избирательности у ребенка появляются физические возможности вступать с мамой в контакт.

💞Мама - основной компонент запуска развития ребенка.
Когда вы включаетесь в процесс, результат наступает гораздо быстрее.

Чтобы предотвратить многие проблемы, с ребенком нужно начинать заниматься с самых первых дней жизни. Под словом «заниматься» я имею в виду «играть».

И вот здесь многие родители удивляются. Ведь они считают, что играть можно только с тем, кто уже ходит или хотя бы ползает. А зачем играть с новорожденным, ведь он еще мало что понимает?
❗️Но мы играем с ребенком не для того, чтобы его развлечь. А чтобы его развить!!

С малышом можно играть так: в игровой форме делать легкий массаж, перебирать пальчики, целовать в разные места, танцевать, раскачивать, показывать погремушечки и тд. Да, ведь это все тоже игра! И таким образом мы помогаем развивать моторику, тактильное и чувственное восприятие ребенка.
✅Навыки, которые получит ребенок в процессе игры, станут фундаментом для развития его речи!

Но все же реальность такова, что многие мамы из-за незнания пропускают важные этапы развития, и как итог – неговорящий или плохо говорящий ребеночек. Не вините себя, все исправимо!

В бесплатном канале я рассказываю о важных моментах развития ребенка, присоединяйтесь Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.01.2024 08:51
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
РАЗВИТИЕ РЕЧИ

продолжаем разбираться в такой сложной теме

Люди всегда общались и общаются друг с другом.
Если прекратить общение с социумом, начинается психическое нарушение, появляется замкнутость и даже остановка в развитии.

В чем сила речи?
При помощи нее человек осваивает новые навыки, делится эмоциями и передает информацию. Ее значение невозможно переоценить.

Обдуманная речь проходит через несколько этапов структурирования.

Итак, как устроена речь человека, как происходит ее формирование:

✅внутренняя речь
(человек думает, как ему донести определенную мысль);

✅выбор фраз, формирование убеждений;

✅подбор отдельных слов, составление предложений;

✅воспроизведение сформированного текста при помощи звуковых сигналов.

❓А вот как создать эту мысль, из чего она состоит, как соединить образ и слово.....это и вызывает сложность.

Ведь надо не просто заложить в пассивный словарь, надо правильно сформировать множество представлений, категория, род, словоизменение...

❗️Количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет.

Среди них значительную часть составляют дети 5-7 летнего возраста, не овладевшие в нормативные сроки, звуковой стороной языка, имея полноценный слух и интеллект.

Это-группа детей с недоразвитием речи.

❗️Многолетняя педагогическая практика показывает, что родители детей с общим недоразвитием речи обращаются за помощью логопеда тогда, когда с возникшими проблемами они сами уже не могут справиться.

Логопеду приходится иметь дело с достаточно запущенной проблемой, осложнённой неудачными попытками родителей решить её самостоятельно.

Не зная методику речевого развития и взаимосвязь с ВПФ (высшими психическими функциями) сложно всё связать.

А речь это показатель развития мышления и интеллекта.

✍ Напишите пытались ли вы самостоятельно заниматься и какие результаты.
Переходите в ТГ канал Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.01.2024 12:52
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
ДИЗАРТРИЯ

это расстройство произносительной стороны речи, которое связано с поражением центрального отдела речедвигательного анализатора и нарушением иннервации мышц артикуляционного аппарата.
Проще говоря, ребенок не может в полном объеме совершать движения, необходимые для речи. От этого страдает звукопроизношение. В более легких случаях это искажение определенных звуков. При тяжелых течениях диагноза можно заметить пропуски и замену звуков. Нарушаются темп, выразительность речи.

Причины дизартрии могут быть разными — отклонения от нормы в период внутриутробного развития из-за токсикоза, гипертонии, нефропатии у матери, инфекционные заболевания, перенесенные женщиной во время беременности, а также асфиксия новорожденных, стремительные или затяжные роды, механическое родовспоможение, длительный безводный период в родах.

Чаще всего, нам приходится слышать диагноз - стёртая форма дизартрии.
В случае стертой формы дизартрии до определённого возраста речь детей не имеет резкого отличия от своих сверстников.

🤔Ну, несколько плохая дикция и невыразительная речь. Разве это проблема? Так думают некоторые родители.
🤔Ну, иногда меняет звуки в словах. Тоже не велико горе.
🤔Ну, расслабился ребенок, задумался - вот и произнес слово не так.

Но очень важно знать, что это происходит не от расслабления или невнимания, а от микроорганического поражения головного мозга.

‼️И в этом случае отмахнуться от проблемы не удастся. И работа над этим нарушением может занять от 1 года до 2 -3 лет!
Поэтому, уважаемые родители, понаблюдайте за своим ребенком.

✅А на что обратить внимание рассказала в канале Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.01.2024 07:48
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
На канале Ссылка начали разбирать речевые нарушения!
Стертая форма дизартрии - одно из распространены сейчас нарушений. Подсказки, советы и рекомендации читайте в моем телеграмм канале
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.01.2024 09:21
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
МЕЖПОЛУШАРНЫЕ СВЯЗИ

Что это? Развивать? Зачем? Когда? Как?...
Почему вокруг них такая шумиха?

Пора ответить на главные вопросы, чтобы понять «с чем едят» это межполушарное взаимодействие.
Читайте новый пост в моем канале, не пропускайте важную информацию, подписывайтесь

Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.01.2024 08:03
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
МЕЖПОЛУШАРНЫЕ СВЯЗИ

Для формирования межполушарных связей, чтобы вы могли использовать нейропсихологический подход в работе, как специалист, и дома, как родитель, я рассказываю о 4 уникальных сборниках упражнений, разработанных успешным дефектологом:
«Нейропрописи»
«Нейрогимнастика»
«Нейропраксис»
«Нейротренажер»
Не пропустите информацию на канале Ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.01.2024 08:07
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
👋Привет всем!

На канале Ссылка появляются новые подписчики и кто-то еще незнаком со мной… Давайте знакомиться!

Светлана Коростелева — учитель-логопед, но я не просто логопед, я НЕЙРОЛОГОПЕД и основатель авторской ЛогоШколы «Ты Говори» для ответственных и очень занятых родителей.

❓Почему ни одна другая профессия не доставляла мне столько же удовольствия, и почему дети считают меня волшебницей?

Профессия ответственная, непростая. Ведь я педагог, который не просто исправляет речь ребенка, но и дает ему уверенность в своих силах. Чистая, правильная, грамотная речь — одно из важнейших условий полноценного развития ребенка. Становясь старше, дети начинают стесняться своих речевых нарушений, тормозится развитие всех сторон речевой деятельности. Дефекты речи негативно влияют и на их психическое развитие.

У многих моих воспитанников наряду с нарушениями речи отмечаются нарушения артикуляционной моторики и сочетаются с недостаточным развитием общей и мелкой моторики. Поэтому я провожу с ними комплексную оздоровительно-коррекционную работу, которая включает дыхательную гимнастику, логоритмику, артикуляционные, пальчиковые игры, су-джок терапию и конечно развиваю межполушарные связи.

Творить, изучать и использовать новые технологии, учиться у лучших и давать воспитанникам самое лучшее из этого, научить их быть творческими, самостоятельными и любознательными — в этом, по моему мнению, состоит смысл и ценность моей работы.

«Светлана, Вы волшебница» - так называют меня детки…
И ведь правда… процесс исправления звукопроизношения подобен чуду, когда вместо «суба» или «фуба» звучит «шуба», когда вместо «га» или «ка» появляется долгожданное «Да». Или наконец-то получился долгожданный раскатистый Р-Р-Р-Р.

Один из плюсов моей профессии в том, что порой в ней сразу бывает видно результат успешной работы.   
Конечно, не всегда и все получается сразу. На своих занятиях я учу детей выдержке и терпению. Каждый день по крупинкам мы формируем новые умения и навыки. Но когда что-то получается — когда ребёнок «зарычал», «зашипел» или научился произносить сложное слово, — этот маленький человечек счастлив и горд за себя. Вот из таких маленьких побед и состоит работа учителя-логопеда, нейрологопеда.

💞Я ооочень люблю свою работу! Мне нравится видеть результаты детей и счастливые глаза родителей!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.01.2024 09:12
Дата регистрации: 05.11.2023
Дней на сайте: 173
Авторитет: +1
offline
ВПИ

Визуально-пространственный интеллект позволяет детям воспринимать и отражать окружающий мир во всей его полноте. Но его развитию семья и школа уделяют незаслуженно мало внимания.

❓Что такое визуально-пространственный интеллект 

Американский психолог, автор теории множественного интеллекта Говард Гарднер определяет визуально-пространственный интеллект (ВПИ) как «умение точно воспринимать зримый мир и воссоздавать аспекты визуального опыта». Другими словами — видеть и запоминать, творить, фантазировать.

ВПИ делает мир объемным и полноценным,  помогает в работе с визуальными объектами: 
• двух- или трехмерными изображениями; 
• картами; 
• диаграммами; 
• геометрическими фигурами. 

Пространственные способности пригодятся в самых разных областях: от ориентации на местности — до художественного творчества. Их тренировка улучшает усвоение естественно-научных дисциплин.

Ведь развитый ВПИ позволяет:
• копировать фигуры и объекты окружающего мира по памяти;
• образно мыслить и создавать «картинку» из словесного описания;
• манипулировать объектами реального мира и изменять их в своем воображении. 

❓А как помочь ребенку развивать ВПИ рассказала в канале Ссылка

Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 >

Добавить сообщение

:);)8-*:-D:lol::bravo:*Yahoo!**Thumbs_up*8-D@}->-+<<-<-:-*:love::-{}0:-)m(_)m:-&8-/:-?:-/:-(>-(:-@(N)8-O//))))):,(:bad::-8*:-)*plus*-_-о_о:-;[>-<*zlob**shut_up*:-!!_!:~(_SOS_:tulp::aist::aistg::fs::tanec::bol::kofe2::isterika::gift:
Вы можете ввести URL ссылку на картинку:
Или загрузите ее с вашего компьютера:

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость".
Вход | Регистрация
Защита от спама * :


Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
89511878687,
mama_2425,
nadeeva2000,
Smurnova_86,
Felena,
oksinialit,
NastSenat,
OlgaSeybel,
max-nik,
Rinata,
Marina27,
дарина,
aaalina.27,
КаТюСя,
Наталья27041988,
poluyan.1987,
natka72,
МамаЛеры,
Савва,
LENA-1980,
MilenaZH,
paelenase,
averina121a,
Mara73,
веранадя,
endorfin_ka,
Алина@,
mironova_na75,
katsergeecheva,
VEKA,
Цветок42,
peppi90,
Kristinka1234,
YASIKA2007,
Смолянинова_90,
zubareva,
лучикR,
Ly_Natka,
пушистая,
Frida,
marin-purtov
Деток(15)
Мишутка (Мама Юлия_Горшкова),
Дима (Мама nastyha),
Матвейка (Мама sasha),
Платон (Мама medgirl86),
Мария (Мама Malvina),
Вася и Тимошка (Мама Larson76),
Никита (Мама Ма-Катя),
Михаил (Мама Julia_G),
Дарья (Мама Portseva.ir),
Дима (Мама Patrikeevna),
Роман (Мама Mam_Lena),
Ника (Мама Цезарь),
Арсений (Мама Aleksaast111),
Мария (Родитель Galina221983),
Степан (Мама Neteli35)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (24)
Гостей: 170
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия