Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом: изменения с 1 января 2024 года
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [25]
 
#
X
13.04.2010 15:15
Гость (91.201.*.*)
Здравствуйте,
в последнем месяце резко изменилась сумма получаемых мною алиментов. Подскажите пожалуйста, в случае изменения в судебном порядке размера причитающихся мне алиментов, должен ли суд известить меня об этом? И если нет, то где я могу узнать по какой ставке в данный момент рассчитываются алименты?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2010 14:09
Дата регистрации: 15.02.2010
Дней на сайте: 5186
Авторитет: +93
offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей бабушки в деревне в двухэтажном муниципальном жилье протекает крыша-ее квартира на 2 этаже.Штукатурка обваливается, свет не включается может закоротить, мебель вся намокла. Работники ЖКХ отказались заделовать крышу, так как сказали что у них нет средств, в сельсовете снова отправили в ЖЕК-замкнутый круг.ПОдскажите, можно ли обратиться в суд и нужен ли акт оценки ущерба и кто его должен делать???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.04.2010 09:14
Дата регистрации: 01.05.2009
Дней на сайте: 5475
Авторитет: +46
Показать на карте
offline
Здравствуйте!
1. с какого возраста ребенка можно прописывать в квартиру (после рождения сразу прописали его в свою квартиру, с родителями, хотим прописать ребенка отдельно)? это возможно?
2. если непризывной возраст (27 лет) наступает во время службы, отпускают служащего или он продолжает служить до истечении годового срока?
спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
20.04.2010 16:32
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте,
в последнем месяце резко изменилась сумма получаемых мною алиментов. Подскажите пожалуйста, в случае изменения в судебном порядке размера причитающихся мне алиментов, должен ли суд известить меня об этом? И если нет, то где я могу узнать по какой ставке в данный момент рассчитываются алименты?

Ответ: Суд обязан Вас известить, т.к. затрагиваются права Вашего несовершеннолетнего ребенка. По ставке необходимо обратиться к судебному приставу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей бабушки в деревне в двухэтажном муниципальном жилье протекает крыша-ее квартира на 2 этаже.Штукатурка обваливается, свет не включается может закоротить, мебель вся намокла. Работники ЖКХ отказались заделовать крышу, так как сказали что у них нет средств, в сельсовете снова отправили в ЖЕК-замкнутый круг.ПОдскажите, можно ли обратиться в суд и нужен ли акт оценки ущерба и кто его должен делать???

Ответ: В суд обратиться можно, акт должны составить уполномоченные сотрудники ЖКХ.

Здравствуйте!
1. с какого возраста ребенка можно прописывать в квартиру (после рождения сразу прописали его в свою квартиру, с родителями, хотим прописать ребенка отдельно)? это возможно?

Ответ: Ребенок должен быть прописан по месту прописки 1 из родителей, до достижения 16 лет.

2. если непризывной возраст (27 лет) наступает во время службы, отпускают служащего или он продолжает служить до истечении годового срока?
спасибо.

Ответ: Нет, служащего «не отпускают домой», он должен отслужить установленный законом срок.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.04.2010 21:24
Дата регистрации: 11.10.2009
Дней на сайте: 5312
Авторитет: +17
offline
Добрый день! В настоящее время я - безработная, предложили место в крупной компании менеджером с обязательством пройти до момента трудоустройства мед. осмотр. Я нахожусь на 5 неделе беременности. Могут ли меня потом (когда мое положение будет явным) уволить по статье или не по статье, если беременность я скрою и на мед. осмотре она не выявится?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
01.05.2010 17:31
Гость (109.197.*.*)
Здравствуйте! прошу подробно проконсультировать -хочу подать на алименты и иск на установление отцовства - отец ребенка из др. области (сама я из Кемерово он из Новосибирской обл.),вопросы которые возникают :
- в каком городе будет проходить суд?
- процедуру ДНК должен назначить суд , или ее необходимо сделать самостоятельно и предоставить результаты в суд?
- если назначает суд данную процедуру- кто будет оплачивать ее? (и можно ли предьявить к оплате это отцу ребенка?)
-какие документы необходимо предоставить в суд?
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.05.2010 16:08
Дата регистрации: 25.01.2009
Дней на сайте: 5571
Авторитет: +30
offline
Здравствуйте!
Купили квартиру в 2009 году, стоимость составила более 1млн. рублей, сейчас необходимо продать (3 года еще не прошло). Возможен ли взаимозачет подоходного налога при продаже, продав ее нам придется заплатить налог на сумму свыше 1 млн. рублей?
И можем ли мы придъявить дополнительно чеки на материалы (которые ушли на ремонт квартиры) для возврата подоходного налога, в каком порядке (нужны ли копии чека и т.д.)?
Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2010 11:11
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос 1:
Добрый день! В настоящее время я - безработная, предложили место в крупной компании менеджером с обязательством пройти до момента трудоустройства мед. осмотр. Я нахожусь на 5 неделе беременности. Могут ли меня потом (когда мое положение будет явным) уволить по статье или не по статье, если беременность я скрою и на мед. осмотре она не выявится?

Ответ 1:
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. В указанной статье отсутствует такое основание расторжения трудового договора, как непредоставление информации о беременности при приеме на работу.

Необходимо учитывать, что согласно ст. 145 Уголовного кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, может повлечь за собой уголовную ответственность.

Вывод. Увольнение работницы на основании сокрытия ею информации о наличии беременности в момент поступления на работу будет незаконным.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Адвокат Шабалина С.А.

Вопрос 2:
Здравствуйте! прошу подробно проконсультировать - хочу подать на алименты и иск на установление отцовства - отец ребенка из др. области (сама я из Кемерово он из Новосибирской обл.), вопросы которые возникают :
- в каком городе будет проходить суд?
- процедуру ДНК должен назначить суд , или ее необходимо сделать самостоятельно и предоставить результаты в суд?
- если назначает суд данную процедуру- кто будет оплачивать ее? (и можно ли предьявить к оплате это отцу ребенка?)
-какие документы необходимо предоставить в суд?

Ответ 2:
1. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (соответственно в г. Кемерово).

2. Экспертизу на ДНК по Вашему ходатайству будет назначать суд.

3. Оплату должны производить Вы.

За более подробной консультацией, Вы можете обратится непосредственно к сотрудникам Коллегии адвокатов «Цитадель», предварительно записавшись по тел. 31-68-25.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Адвокат Шабалина С.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2010 11:41
Дата регистрации: 07.04.2010
Дней на сайте: 5134
Авторитет: +71
offline
Здравствуйте!
Мы с молодым человеком подали заявление на регистрацию брака, хотим оформить брачный договор. Можно ли его составить в прозвольной форме, а потом просто заверить у нотариуса, или же нужно весь процесс контролировать юристом?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.05.2010 14:17
Дата регистрации: 01.05.2010
Дней на сайте: 5110
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте, я мать - одиночка. Скажите, какие выплаты мне положены , куда обращаться и какие документы предоставить ? Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.05.2010 13:46
Дата регистрации: 11.04.2010
Дней на сайте: 5130
Авторитет: +20
offline
Здравствуйте. В июне запланирован отдых в Турции. прошу прояснить следующий момент: Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка на отдых в эту страну, если он летит с мамой. Родители ребенка разведены.
Начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Кем.области ответила, что не нужно. На что я могу сослаться, если вдруг спросят?
Летали в 2008 году никто не спросил - только деньги зря потратили, не хотелось бы отдавать деньги за не нужную бумагу.

Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2010 13:14
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5506
Авторитет: +25
offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации.
По весне, когда начал таять снег (начало апреля), у нас ОЧЕНЬ сильно протекла крыша (живем на 5 этаже 5 этажного дома). Вода дошла до 3го этажа.
С ЖЭКа приехала мастер, составила акт. Уехала. Сказала, что как растает все будут чинить крышу.
Мы написали в ЖЭК Претензию. Тогда они усердно нам отчитывались, что закупают материалы на крышу.
Мы договорились о мировом соглашении. В ЖЭКе составили смету. И вот вчера мне позвонили и предупредили, что мировое соглашение готово, можно подписывать.
И вчера же к вечеру из-за дождей, у нас опять потекла крыша.
Теперь я так понимаю подписывать мирное соглашение нельзя. Ведь получается, я подписываюсь, что не буду подавать на них в суд за их халатность (это грубо говоря).
В ЖЭКе ответили, что они дырки/швы запенили, а материалов нет. (ведь были же в апреле?) И по плану до 1 июня сделают.
Как действовать? Куда обращаться? В суд? Есть смысл? Какие документы надо? В общество по защите прав потребителей? Куда обращаться, если ЖЭК не выполняет свои обязательства? Или как заставить ЖЭК наконец выполнять их?

И еще какие существуют варианты возмещения ущерба?
Они предлагают, или работник с ЖЭКа делает нам ремонт+ их материалы, или мы закупаем материалы, приносим чеки и они нам вычитывают эти суммы с оплаты ЖКУ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.05.2010 23:35
Дата регистрации: 11.03.2010
Дней на сайте: 5162
Авторитет: +1
offline
А можно поподробнее... Я состаю в браке, но с мужем не живем. Развод дело долгое, хотелось бы пока подать на аллимнты. В какую инстанцию мне обратиться и какие документы для этого нужно собрать???0:-)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 10:38
Дата регистрации: 07.11.2009
Дней на сайте: 5285
Авторитет: +17
offline
Здравствуйте! Могут ли женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающую на условиях неполного рабочего дня уволить на основании пункта 7 части первой статьи 77? И как поступать в ответ на уведомлении об увольнении по данной статье?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.05.2010 11:42
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос:

Купили квартиру в 2009 году, стоимость составила более 1 млн. рублей, сейчас необходимо продать (3 года еще не прошло). Возможен ли взаимозачет подоходного налога при продаже, продав ее нам придется заплатить налог на сумму свыше 1 млн. рублей?
И можем ли мы придъявить дополнительно чеки на материалы (которые ушли на ремонт квартиры) для возврата подоходного налога, в каком порядке (нужны ли копии чека и т.д.)?

Ответ:
Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 р. Расчет НДФЛ будет произведен, как разница между продажной стоимостью квартиры, за вычетом 1 000 000 р.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Данилин М.Д.


Вопрос:

Мы с молодым человеком подали заявление на регистрацию брака, хотим оформить брачный договор. Можно ли его составить в произвольной форме, а потом просто заверить у нотариуса, или же нужно весь процесс контролировать юристом?

Ответ:
Продумать и составить пункты брачного договора Вы можете и самостоятельно, без помощи юриста. А нотариус уже оформит данный документ на своем бланке в соответствии со всеми нормами закона.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Адвокат Шабалина С.А.


Вопрос:

Здравствуйте, я мать - одиночка. Скажите, какие выплаты мне положены, куда обращаться и какие документы предоставить? Заранее спасибо.

Ответ:
Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту прописки с документами, подтверждающими статус матери – одиночки, однако спектр льгот не такой большой, насколько я знаю, Вам положено лишь пособие, Вы сможете без очереди устроить ребенка в садик и т.п.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Адвокат Шабалина С.А.


Вопрос:
Здравствуйте! В квартире прописаны трое: мама, папа и я. Мама является квартиросъёмщиком. Квартира не приватизирована. Отец не проживает около трёх лет! С матерью они в разводе! Возможно ли как нибудь его выписать, или хотя бы приватизировать квартиру так что бы он не имел на неё право.

Ответ:
Можно попробовать в судебном порядке признать отца утратившим право пользования квартирой, однако шансы не велики, все-тали лучше договориться полюбовно.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Данилин М.Д.


Вопрос:

Здравствуйте. В июне запланирован отдых в Турции. прошу прояснить следующий момент: Необходимо ли разрешение на вывоз ребенка на отдых в эту страну, если он летит с мамой. Родители ребенка разведены.
Начальник отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Кем.области ответила, что не нужно. На что я могу сослаться, если вдруг спросят?
Летали в 2008 году никто не спросил - только деньги зря потратили, не хотелось бы отдавать деньги за не нужную бумагу.

Ответ:
Более подробно по данному вопросу написано на нашем сайте в рубрике «На первый случай»-http://www.best-lawyers.ru/first_aid.php3?kod=35
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Цыганков В.М.


Вопрос:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в такой ситуации.
По весне, когда начал таять снег (начало апреля), у нас ОЧЕНЬ сильно протекла крыша (живем на 5 этаже 5 этажного дома). Вода дошла до 3го этажа.
С ЖЭКа приехала мастер, составила акт. Уехала. Сказала, что как растает все будут чинить крышу.
Мы написали в ЖЭК Претензию. Тогда они усердно нам отчитывались, что закупают материалы на крышу.
Мы договорились о мировом соглашении. В ЖЭКе составили смету. И вот вчера мне позвонили и предупредили, что мировое соглашение готово, можно подписывать.
И вчера же к вечеру из-за дождей, у нас опять потекла крыша.
Теперь я так понимаю подписывать мирное соглашение нельзя. Ведь получается, я подписываюсь, что не буду подавать на них в суд за их халатность (это грубо говоря).
В ЖЭКе ответили, что они дырки/швы запенили, а материалов нет. (ведь были же в апреле?) И по плану до 1 июня сделают.
Как действовать? Куда обращаться? В суд? Есть смысл? Какие документы надо? В общество по защите прав потребителей? Куда обращаться, если ЖЭК не выполняет свои обязательства? Или как заставить ЖЭК наконец выполнять их?
И еще какие существуют варианты возмещения ущерба?
Они предлагают, или работник с ЖЭКа делает нам ремонт+ их материалы, или мы закупаем материалы, приносим чеки и они нам вычитывают эти суммы с оплаты ЖКУ.

Ответ:
Если в судебном порядке будет доказано, что Вам был причинен материальный ущерб, то можно будет рассчитывать и на компенсацию морального вреда.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Помощник адвоката Данилин М.Д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.05.2010 21:33
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
А можно поподробнее... Я состою в браке, но с мужем не живем. Развод дело долгое, хотелось бы пока подать на алименты. В какую инстанцию мне обратиться и какие документы для этого нужно собрать???

Ответ:
Для этого Вам необходимо подать иск о взыскании алиментов мировому судье по месту регистрации ответчика. Документы: Копия свидетельства о рождении ребенка, Справка с места работы ответчика.
Некоммерческая организация «коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Шабалина С.А.



Здравствуйте! Могут ли женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающую на условиях неполного рабочего дня уволить на основании пункта 7 части первой статьи 77? И как поступать в ответ на уведомлении об увольнении по данной статье?

Ответ:
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). В вашем случае увольнение будет незаконным. На противоправные действия руководителя Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.
Некоммерческая организация «коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Данилин М.Д.





Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.06.2010 13:37
Гость (95.181.*.*)
Здравствуйте!
Вопрос наверное банальный - до замужества жила в собственной приватизированной квартире, после замужества муж прописан в этой квартире. В случае развода что будет с квартирой, имеет ли муж право на какую-то ее часть?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.06.2010 18:11
Дата регистрации: 20.02.2010
Дней на сайте: 5181
Авторитет: +49
offline
Добрый день!Я хочу подать иск на банк. Срок исковой давности наступает с момента подписания договора или с момента его окончания?И сколько он длится,2 или 3 года1?Заранее спасибо!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
07.06.2010 23:17
Дата регистрации: 29.03.2009
Дней на сайте: 5508
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! В приватизированной квартире, с правом собственности на это жилье (долей 50 на 50), имеют 2 человека (я и мама). Вопрос: Если прописывается третий человек (племяница моей мамы) какими правами она будет владеть??????????7 СПАСИБО!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
09.06.2010 10:47
Дата регистрации: 01.05.2010
Дней на сайте: 5110
Авторитет: +2
offline
Здравствуйте! вопрос- сыну 5 лет,с его отцом жили в гражданском браке, разбежались когда ребенку было полгода. На алименты не подавала, да и он не помогал никак. Сейчас решила подать на алименты . вопросы:
- какие документы приложить к иску ?(копия свидетельства о рождении иии ..?)
-за сколько лет я могу взыскать с него алименты ?
Заранее спасибо за ответ @}-> -
Ответить на это Цитировать
[1] « 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
ТатьянаЕ,
Odalina1,
Мечта,
annchik,
TANIKA25,
vbvbyj,
Dr.Melnikov,
ulibka2014,
tashacosmo_25,
natia28,
Наталья2728,
Love-baby,
tigrowaja,
olio13,
anna.dk,
anyta26,
Дельфин,
Miminka,
kaytiko,
ale.bykowa,
sity08,
rw9uda,
Zlasha,
Бодя2004,
ЕкатеринаДе,
Olga228,
Sofosbuvir,
tanu-82,
Lena_daw,
fomina,
janitaaa,
Baraya,
Liana,
Babyshop.com,
MariYa2008,
olgapop82909@,
флена04,
НикА77,
yulya.2804,
romanssonid,
Кролик31
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 224
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия