Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [25]
 
#
X
24.01.2010 17:51
Дата регистрации: 16.06.2009
Дней на сайте: 5429
Авторитет: +8
offline
Здравствуйте,подскажите,что делать!Ситуация такая:муж 8 лет назад работал водителем на прошлой работе,попал в аварию на рабочей машине,за аварию насчитали 15 т.р,удерживали с з/п.Он уволился,давно там не работает,сейчас такое время спустя (8 лет) пришел исполнительный лист на 35 т.р на новую работу,удерживают по 50% с з/п.Оспоримо ли это,ведь,как я поняла срок исковой давности истекает через 3 года!!!Что можно предпринять?Я нахожусь в декрете,а он еще платит алименты ребенку от первого брака???Можно ли как-то этот иск опровергнуть?Спасибо заранее.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.01.2010 15:24
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Добрый день.Месяц назад купили сотовый телефон.В нём обнаружилось много неисправностей.Сегодня приехали с претензией на возврат в магазин.Нам дали адрес сервисного центра и сказали,что нужно будет оплатить 800р за диагностику,а уже потом,если это заводской брак,нам их вернут.Правомерны ли действия продавца?За чей счёт должна проводиться диагностика товара?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2010 12:14
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Добрый день. Месяц назад купили сотовый телефон. В нём обнаружилось много неисправностей. Сегодня приехали с претензией на возврат в магазин. Нам дали адрес сервисного центра и сказали, что нужно будет оплатить 800 р. за диагностику, а уже потом, если это заводской брак, нам их вернут. Правомерны ли действия продавца? За чей счёт должна проводиться диагностика товара?

Ответ: в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Помощник адвоката Шабалина С.А.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
28.01.2010 12:30
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Большое спасибо.
 
#
X
28.01.2010 12:39
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Kate
Добрый день. Месяц назад купили сотовый телефон. В нём обнаружилось много неисправностей. Сегодня приехали с претензией на возврат в магазин. Нам дали адрес сервисного центра и сказали, что нужно будет оплатить 800 р. за диагностику, а уже потом, если это заводской брак, нам их вернут. Правомерны ли действия продавца? За чей счёт должна проводиться диагностика товара?

А вот ещё вопрос.Написали претензию на возврат денег за телефон.В случае проведения диагностики товара,в течение какого срока должно быть удовлетворено данное требование?Продавец должен сам принять товар на диагностику или мы должные ехать в Сервисный центр?
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.02.2010 16:31
Дата регистрации: 08.05.2009
Дней на сайте: 5468
Авторитет: +25
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Подскажите, пожайлуста, что делать в нашей ситуации: ночью на кухне лопнул шланг холодной воды и мы затопили соседей. Теперь они хотят получить компенсацию. Могут ли они подать в суд? И как будет решаться такое дело? Соседей понять можно, но и мы тоже же не специально им вредили... Каковы наши шансы? Куда обратиться за поддержкой?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.02.2010 19:21
Дата регистрации: 07.12.2009
Дней на сайте: 5255
Авторитет: +13
offline
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Я являюсь аспирантом и одновременно работаю по совместительству(не в ВУЗе).официально устроена в ВУЗе (трудовая книжка там, с записью "принята в очную аспирантуру"). Родила ребенка. декретные получила и там и там. Единовременные пособия получала в ВУЗе, как на основном месте работы. Сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. уже два месяца получила на обеих местах работы. с 01,01,10 вышло какое то постановление и пособие по уходу мне надо переоформлять , и получать его я буду не от ВУЗа, а от райсполкома (как я поняла). а там мне говорят, что я не имею права получать пособие с двух работ, только с одного места работы. в противном случае идут переплаты и мне надо будет вернуть ранее полученныек деньги. так ли это? и если это действительно так, то могу ли я сама выбрать место получения пособия? или я имею право получать пособия по всем своим местам работы?
заранее спасибо за ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2010 15:30
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5673
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Здравствуйте!
У меня в военном билете устаревшая информация о семейном положении. Как срочно надо ее исправить? Где-по месту прописки(Березовский,там стою на учете) или фактическому месту жительства(Кемерово,тут выдавали билет)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.02.2010 19:33
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос:
Здравствуйте, подскажите, что делать! Ситуация такая: муж 8 лет назад работал водителем на прошлой работе, попал в аварию на рабочей машине, за аварию насчитали 15 т.р, удерживали с з/п. Он уволился, давно там не работает, сейчас такое время спустя (8 лет) пришел исполнительный лист на 35 т.р на новую работу, удерживают по 50% с з/п. Оспоримо ли это, ведь, как я поняла срок исковой давности истекает через 3 года!!! Что можно предпринять? Я нахожусь в декрете, а он еще платит алименты ребенку от первого брака?? ?Можно ли как-то этот иск опровергнуть? Спасибо заранее.

Ответ:
Вам необходимо ознакомиться с исполнительным листом. Установить по какому поводу (делу), кем он был выдан. Если остались подтверждающие документы о погашении задолженности с прошлой работы обязательно предоставить их судебному приставу. К тому же, Вы правы, срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому, если дело обстоит именно так, как Вы его описали, есть основания усомниться в правомерности взыскания.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Помощник адвоката Шабалина С.А.


Вопрос:
А вот ещё вопрос. Написали претензию на возврат денег за телефон. В случае проведения диагностики товара, в течение какого срока должно быть удовлетворено данное требование? Продавец должен сам принять товар на диагностику или мы должные ехать в Сервисный центр?

Ответ:
Требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено Продавцом в течении 10 дней с момента подачи претензии. При предъявлении данного требования продавец обязан принять купленный у него товар и при наличии спора о причинах возникновения недостатков он обязан за свой счет произвести экспертизу. Вы как потребитель вправе присутствовать при ее проведении, в случае несогласия с заключением эксперта вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Помощник адвоката Данилин М.Д.


Вопрос:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать в нашей ситуации: ночью на кухне лопнул шланг холодной воды и мы затопили соседей. Теперь они хотят получить компенсацию. Могут ли они подать в суд? И как будет решаться такое дело? Соседей понять можно, но и мы тоже же не специально им вредили... Каковы наши шансы? Куда обратиться за поддержкой?

Ответ:
Требования соседей правомерны. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, именно собственник несет бремя содержания жилого помещения и соответственно отвечает за вред, причиненный третьим лицам. Если Вы не сможете договориться с соседями, они имеют право обратиться в суд. Если в судебном порядке будет доказан факт причинения вреда и соседи представят документы подтверждающие понесенные ими затраты на ремонт и т.п. решение суда будет не в Вашу пользу. Советую обратиться за помощью к юристам.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Помощник адвоката Шабалина С.А.


Вопрос:
У меня такой вопрос. Я являюсь аспирантом и одновременно работаю по совместительству(не в ВУЗе).официально устроена в ВУЗе (трудовая книжка там, с записью "принята в очную аспирантуру"). Родила ребенка. декретные получила и там и там. Единовременные пособия получала в ВУЗе, как на основном месте работы. Сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. уже два месяца получила на обеих местах работы. с 01,01,10 вышло какое то постановление и пособие по уходу мне надо переоформлять , и получать его я буду не от ВУЗа, а от райсполкома (как я поняла). а там мне говорят, что я не имею права получать пособие с двух работ, только с одного места работы. в противном случае идут переплаты и мне надо будет вернуть ранее полученныек деньги. так ли это? и если это действительно так, то могу ли я сама выбрать место получения пособия? или я имею право получать пособия по всем своим местам работы?
заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Пособие по уходу за ребенком, в соответствии п. 2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если вы работаете у нескольких работодателей, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком – должно выплачиваться по одному месту работы по вашему выбору.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Помощник адвоката Данилин М.Д.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.02.2010 16:40
Гость (95.190.*.*)
Здравствуйте! Ситуация следующая: мама с отцом развелись в 2002 году, в 2003 мама приватизировала квартиру, которую ей дали от школы и является единоличным собственником. Папа живет с ней, т.к. прописан, своего жилья у него нет (бывший военный, который не получил квартиру от государства, а мог бы, из-за собственной лени) Уходить не хочет, постоянно пьет. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы выписать его из квартиры, чтоб он наконец оставил маму в покое.Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2010 19:27
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос
Здравствуйте!
У меня в военном билете устаревшая информация о семейном положении. Как срочно надо ее исправить? Где по месту прописки (Березовский, там стою на учете) или фактическому месту жительства (Кемерово, тут выдавали билет)?

Ответ:
Об изменении семейного положения Вы должны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором состоите на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
НО Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Шабалина С.А.


Вопрос
Добрый день!
Могут ли ребенка, находящегося в приёмной семье, забрать оттуда для передачи кровным родственникам?

Ответ:
Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.
НО Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Данилин М.Д.


Вопрос такой.
У меня мама по множеству объективных причин последние 7-8 лет официально нигде не работала. Ей сейчас 51, т.е. скоро на пенсию. У меня есть возможность оформлять часть моей зарплаты на нее, чтобы ей шли отчисления. Вопрос - будут ли эти отчисления влиять на ее будущую пенсию (просто хочу хоть как-то ее отблагодарить за всё то, что она для меня сделала - чтобы хоть немного, но прибавилась ее будущая пенсия)?
Спасибо за ответ

Ответ:
Вы можете производить отчисления на накопительную часть трудовой пенсии по старости, вследствие чего общий размер трудовой пенсии будет увеличен.
НО Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Данилин М.Д.


Здравствуйте! Ситуация следующая: мама с отцом развелись в 2002 году, в 2003 мама приватизировала квартиру, которую ей дали от школы и является единоличным собственником. Папа живет с ней, т.к. прописан, своего жилья у него нет (бывший военный, который не получил квартиру от государства, а мог бы, из-за собственной лени) Уходить не хочет, постоянно пьет. Скажите, пожалуйста, есть ли шансы выписать его из квартиры, чтоб он наконец оставил маму в покое. Спасибо.

Ответ:
Ваша мама является полноправным собственником данного жилого помещения, поэтому имеет право выписать своего бывшего супруга. Так как бывший супруг отказывается добровольно выписаться из квартиры, данная процедура будет проходить в судебном порядке.
НО Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО
Данилин М.Д.



Ответить на это Цитировать
 
#
X
26.02.2010 15:13
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5189
Авторитет: +17
offline
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ООО из которого я ушла в декретный отпуск ликвидируется и меня увольняют. Правомерны ли действия руководства, если в ООО я переведена в прошлом году из компании-учередителя, которая в данный момент функционирует. Какие выплаты мне положены в случае правомерности действий.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.03.2010 21:49
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ООО из которого я ушла в декретный отпуск ликвидируется и меня увольняют. Правомерны ли действия руководства, если в ООО я переведена в прошлом году из компании-учередителя, которая в данный момент функционирует. Какие выплаты мне положены в случае правомерности действий.

Ответ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами и женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет не допускается, за исключением случаев ликвидации организации, а за увольнение беременной женщины по мотивам её беременности, в соответствии со ст.145 УК РФ, предусмотрено уголовное наказание.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127»
Айгистова А.И.


Добрый день! Если берется ребенок под опеку (или в приемную семью), возраст ребенка - около года, положен ли матери отпуск по уходу за ребенком?

Ответ:
Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка. По желанию работников, усыновивших ребенка, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127»
Шабалина С.А.


Подскажите сестра хочет подать на алименты на отца ребенка, но они не были зарегистрированы, сестра является мамой одиночкой, в св-ве о рождении он не записан как отец. Что делать и как доказать что он является отцом, он вполне может заявить что он не является отцом! И куда изначально обращаться? заранее спасибо!

Ответ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. То есть изначально обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127»
Данилин М.Д.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2010 01:06
Дата регистрации: 19.11.2009
Дней на сайте: 5274
Авторитет: +28
offline
Добрый день!
я не в браке, ребенку нет трех лет. Скажите, могут ли меня перевести на другую, низшую, должность, сократив при этом ту, которую в настоящий момент я занимаю, но сохранив все выполняемые мной обязанности? Могут ли понизить ЗП?
Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2010 01:44
Дата регистрации: 11.02.2010
Дней на сайте: 5189
Авторитет: +17
offline
Nejnaya
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ООО из которого я ушла в декретный отпуск ликвидируется и меня увольняют. Правомерны ли действия руководства, если в ООО я переведена в прошлом году из компании-учередителя, которая в данный момент функционирует. Какие выплаты мне положены в случае правомерности действий.

хотелось бы все-таки узнать про положенные выплаты!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2010 17:13
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.
В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ООО из которого я ушла в декретный отпуск ликвидируется и меня увольняют. Правомерны ли действия руководства, если в ООО я переведена в прошлом году из компании-учередителя, которая в данный момент функционирует. Какие выплаты мне положены в случае правомерности действий.

Ответ:
Действия руководства правомерны. Работодатель при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации обязан будет выплатить работнику:
- заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
- компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 ТК РФ);
- выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Из норм ст. 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
- средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия).
Кроме этого если ООО прекратил деятельность, то пособие будет выплачиваться Фондом социального страхования.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127»
Данилин М.Д.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
05.03.2010 17:16
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
betterworld, более подробные ответы на вопросы можно получить, записавшись на консультацию по тел. 31-68-25
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 15:17
Гость (95.181.*.*)
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,мы с мужем официально нигде не трудоустроены,в службе занятости тоже не состаим на учете.В данный момент я жду ребенка.Какие выплаты мне положены при рождении ребенка и по уходу за ним и что для этого нужно,встать на учёт в службу занятости или обратиться в службу социальной защиты населения как малоимущая семья?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2010 16:00
Дата регистрации: 25.01.2009
Дней на сайте: 5571
Авторитет: +30
offline
Здравствуйте!
Моей дочери 1,6 года, осенью должна пойти в детский сад по очереди. Сейчас проживаем в г.Кемерово, но зимой планируем уехать в другой город. Как нам быть с детским садом? Возможен ли перевод? Какие документы для этого необходимо собрать? Куда обращаться в другом городе с переводом?
Спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.03.2010 23:22
Гость (95.181.*.*)
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж купил квартиру летом 2008г. В этой квартире был прописан его двоюродный брат, и вот до сих пор он числится в ней, как "бывший жилец". Сейчас муж хочет эту квартиру продать, попросил брата выписаться, но он отказался, аргументируя тем, что он был прописан на данной жилплощади в момент ее приватизации (видимо, рассчитывая на часть жилплощади).Насколько я понимаю, он ни на что не имеет право, потому что его фамилия нигде не фигурировала в документах.Как его выписать, куда обращаться и насколько на долго это все затянется?
Квартиру можно продать только после его выписки?
Ответить на это Цитировать
[1] « 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
Zlasha,
sity08,
kaytiko,
Olga228,
rw9uda,
Бодя2004,
janitaaa,
tanu-82,
Lena_daw,
Liana,
Sofosbuvir,
ЕкатеринаДе,
fomina,
MariYa2008,
olgapop82909@,
Baraya,
Babyshop.com,
Кролик31,
флена04,
НикА77,
yulya.2804,
romanssonid,
vbvbyj,
Мечта,
TANIKA25,
ТатьянаЕ,
Odalina1,
annchik,
tashacosmo_25,
Dr.Melnikov,
ulibka2014,
Miminka,
Love-baby,
tigrowaja,
anna.dk,
anyta26,
natia28,
Наталья2728,
olio13,
Дельфин,
ale.bykowa
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (10)
Гостей: 213
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия