Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Откровенный разговор: "9 утра. Давид потерял 50 мл крови. Врач просил прощения"
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
11.09.2009 17:45
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Ситуация следующая: у мужа 2/3 ,а у меня 1/3 долевого владения квартирой. При разводе какие права имеет 5 летний ребенок на квартиру?

Ответ:
В соответствии с СК РФ дети не имеют права на имущество родителей. То есть при разводе в Вашей ситуации, у ребенка никаких прав на квартиру нет.

Некоммерческая организация коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Айгистова А.И.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2009 17:45
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Добрый день! Если с отцом ребенка мы не состоим в браке, но ребенок записан на фамилию отца, считается ли мама, тогда матерью-одиночкой? Если да, то какие льготы, выплаты положены. Мама еще и не работает.
Спасибо за ответ.

Ответ:
Одинокая мать - женщина, имеющая ребенка, в свидетельстве о рождении которого отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. Так как ребенку присвоена фамилия отца, очевидно в свидетельстве о рождении имеется запись об отце ребенка, то есть фактическое признание отцовства. А в таком случае к категории одиноких матерей Вы не относитесь.

Некоммерческая организация коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Шабалина С.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
11.09.2009 17:46
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой отчим на данный момент живет и прописан в частном доме, собственником которого является его бабушка. Дом ветхий и подлежит сносу. Бабушке дали квартиру, как ветерану ВОВ, квартира без ордера, как нам сказали, после смерти бабушки ее заберут, т.е. она не наследуется и никому из родственников принадлежать не будет. Отчим обратился в администрацию города по вопросу выдачи ему жилья взамен этого ветхого дома. Там ему сказали, что будет выделено жилье соответствующее по цене дому, т.е. примерно равное стоимости КГТ, он на эти условия согласен, вопрос в том, что там сказали, чтобы бабушка отказалась от дома или написала на него дарственную, чтобы дом был полностью в его собственности. Такой вопрос: действительно ли есть необходимость это делать, если да, то какие документы надо оформлять и где? Бабушке 87 лет, натариус отказалась этим заниматься и сказала, что необходимо заключение психиатра, что бабушка вменяема. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

Ответ:
Для оформления дома на отчима необходимо оформить дарственную. Так как бабушка уже старая, и в ФРС не сможет долго выжидать своей очереди, необходима от нее нотариальная доверенность. Нотариус правомерно просит предоставить заключение психиатра о вменяемости бабушки.

Некоммерческая организация коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Данилин М.Д.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.09.2009 21:10
Дата регистрации: 28.10.2008
Дней на сайте: 5660
Авторитет: +22
offline
Здравствуйте. Так сложилось ,что дочь (2года) до сих пор не прописана. Какие штрафы может выписать ЖЭК. В течении какого времени мы обязаны прописать ребёнка?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.09.2009 10:58
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте. Так сложилось, что дочь (2года) до сих пор не прописана. Какие штрафы может выписать ЖЭК. В течении какого времени мы обязаны прописать ребёнка?

Ответ:
ЖЭК вообще не уполномочен выписывать какие-либо штрафы, связанные с регистрацией по месту пребывания или жительства. Данное право предоставлено только правоохранительным органам. С заявление о регистрации ребенка по месту жительства, Вы должны были обратиться в течении семи дней со дня прибытия на новое место жительства.
Проживание гражданина РФ без регистрации по месту жительства, влечет наложение штрафа в размере от 1 500 до 2 500 руб.


Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов Цитадель» № 127
Данилин М.Д.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.09.2009 17:42
Гость (93.190.*.*)
Здравствуйте, вопрос - забеременела от женатого, он естесственно в кусты. Когда родиться ребенок - хочу подать на алименты .Если его по суду заставят платить алименты - будет ли он иметь права на ребенка, равные со мной? Или можно как то ограничить его права на ребенка - только выплата алиментов? Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.09.2009 18:39
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте, вопрос - забеременела от женатого, он естесственно в кусты. Когда родиться ребенок - хочу подать на алименты .Если его по суду заставят платить алименты - будет ли он иметь права на ребенка, равные со мной? Или можно как то ограничить его права на ребенка - только выплата алиментов? Спасибо.

Ответ:
Так как в браке Вы и отец Вашего ребенка не состоите, то для взыскания алиментов в судебном порядке, необходимо будет установить отцовство.
В отношении отца ребенка Вы можете подать иск об ограничении его родительских прав, или установить определенный порядок общения его с ребенком.

Некоммерческая организация «Коллегия Адвокатов Цитадель» № 127
Шабалина С.А.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2009 17:53
Дата регистрации: 01.04.2009
Дней на сайте: 5506
Авторитет: +151
offline
Здравствуйте. В пятницу вечером машина на пешеходном переходе сбила моего знакомого. Он переходил дорогу, когда сменился свет светофора, остановился посередине дороги и в это время его сбила машина проезжающая слева. Водитель отвез его в травмпункт, далее моего знакомого переправили в 3 городскую больницу. Предстоит дорогостоящее лечение. Пока не удается связаться с инспектором, который должен был оформить дтп, милиция не приходила. Какие действия следует предпринять в данной ситуации?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.09.2009 22:59
Гость (81.177.*.*)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста.Можно ли уволиться с работы по сокращению (по соглашению сторон) если я в декрете.?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
02.10.2009 15:31
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5709
Авторитет: +141
offline
Подскажите, каков срок рассмотрения в обласном суде частной жалобы на решение районного суда по делу об оспаривании решения УПФРФ (пенсионный фонд) в выдаче сертификата на материнский капитал?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.10.2009 02:49
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Здравствуйте.
1)В Алпи продают продукцию,расфасованную в контейнеры и пакеты.При этом с покупателя на кассе взимают плату за эти контейнеры и пакеты.Имеют ли на это право?
2)Разливное пиво продают только в таре продавца.Ссылаются на распоряжение администрации.Как быть,если пришёл купить пиво,а приходиться платить и за тару?!Законно ли это?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2009 17:18
Дата регистрации: 22.04.2009
Дней на сайте: 5485
Авторитет: +54
offline
Здравствуйте.
В интернете много пишут о том, что рассматривается вопрос о продлении декретных выплат до 3 лет. Подскажите что вам известно об этом, на какой стадии рассмотрение данного вопроса?
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
19.10.2009 19:45
Дата регистрации: 29.09.2008
Дней на сайте: 5690
Авторитет: +9
offline
Подскажите пожалуйста с чего нужно начинать реализацию обязательств по передаче детям части жилья, полученного с использованием материнского капитала. Каким образом нужно реализовывать свои намерения. Ипотека с недвижимости уже снята.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.10.2009 13:39
Дата регистрации: 14.05.2009
Дней на сайте: 5463
Авторитет: +18
Показать на карте
offline
Здравствуйте.
Ребенку 1,8 г. Хочу выйти на работу. Могу ли я после выхода вернуться в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и возможно ли сокращение моего рабочего дня (на 1 час например)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
24.10.2009 14:38
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, можно ли уволиться с работы по сокращению (по соглашению сторон), если я в декрете?

Ответ:
Если Вы действительно согласны на увольнение, то да, можете.


Вопрос
Подскажите, каков срок рассмотрения в областном суде частной жалобы на решение районного суда по делу об оспаривании решения УПФРФ (пенсионный фонд) в выдаче сертификата на материнский капитал?

Ответ:
Согласно ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.


Вопрос
У меня два вопроса:
1) При постоянной регистрации по месту жительства сейчас в паспортном столе нужно молодому человеку предоставить справку с военкомата или достаточно просто показать военный билет?

Ответ:
Согласно п. 4.1.2 правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, необходимо предоставить военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства - для лиц, обязанных состоять на воинском учете.


Вопрос
2) Как лучше доказать моральный ущерб в суде против бывшего работодателя который не выплачивал з/п пол года?

Ответ:
Согласно ст. 1100 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
-вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
-в иных случаях, предусмотренных законом.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.10.2009 23:16
(95.181.*.*)
Здравствуйте!
У меня такая ситуация.У мамы был оформлен кредит в банке (со страховкой жизни). Мама умерла 8 июня. Я погасила кредит за 2 месяца. Страховая компания приняла положительное решение и перечислила деньги на счет банка.Банк отказывается мне вернуть, пока я не предоставлю им право на наследование.Подскажите пожалуйста что мне делать???Правомерны ли действия банка???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.10.2009 02:01
Дата регистрации: 16.06.2009
Дней на сайте: 5429
Авторитет: +8
offline
Здраствуйте!!!У меня вот какой вопрос-у мужа от первого брака имеется дочь (6 лет),он платил алименты по 25 %У нас родилась дочь - 1 год сейчас..В связи с потерей работы,задолжность натекла в сумме 40 т.р.Сейчас он платит 50% от з/п 25 % на алименты и 25 - за долг.Как можно уменьшить алименты - мне подать на алименты или можно ему подать исковое заявление на уменьшение алиментов???И какой процент с з/п могут снимать за долги,вообще???В этой ситуации соглашение об уплате алиментов можно составить?@}-> -
И еще - я могу подать иск еще и на свое содержание,так???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.11.2009 01:10
(95.181.*.*)
Здравствуйте!!!
Скажите пожалуйста,сколько стоит оформить право на наследство ???
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2009 21:17
Гость (93.190.*.*)
Здравствуйте.
хочу лишить отцовства так называемого "отца " своего 5 -летнего сына ( ребенок записан на него , в браке не состояли , на алименты не подавала,). В течении 4 лет не виделся с сыном вообще , не говоря уже о материальной поддержке, да нам и не надо . Сейчас он сам готов отказаться от ребенка ( я его уговорила) - скажите в этом случае (если он сам согласен) тоже обязательно обращаться в суд, к адвокатам или можно как то проще, легче и дешевле решить вопрос ?(типа просто подписать отказ с его стороны и все). Заранее спасибо за ответ.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.11.2009 20:46
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6465
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
1. Здравствуйте!
У меня такая ситуация. У мамы был оформлен кредит в банке (со страховкой жизни). Мама умерла 8 июня. Я погасила кредит за 2 месяца. Страховая компания приняла положительное решение и перечислила деньги на счет банка. Банк отказывается мне вернуть, пока я не предоставлю им право на наследование. Подскажите, пожалуйста, что мне делать??? Правомерны ли действия банка???

Ответ: Данную ситуацию можно рассматривать двояко. 1) Если вы осуществили платеж за свою мать и погасили задолженность по кредиту, а затем еще и страховая компания готова оплатить или уже оплатила банку сумму страхового возмещения, то у банка возникает обязанность по возврату неосновательного обогащения. 2) Действия банка могут признаваться не законными т.к. если вы оплатили кредит, то соответственно теоретически вы приняли наследство матери в виде задолженности перед третьими лицами (Банком), которую вы благополучно оплатили, а затем еще и страховая компания желает возместить банку сумму страхового возмещения. Соответственно фактически получается, что вы являетесь наследником, и можете получить в банке деньги.
Вам необходимо обращаться в суд.
------------------------------------------------------
Некоммерческая организация
«Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Кемеровской области
Помощник адвоката Данилин М.Д.


2. Здравствуйте!!! У меня вот какой вопрос - у мужа от первого брака имеется дочь (6 лет), он платил алименты по 25 % У нас родилась дочь - 1 год сейчас. В связи с потерей работы, задолженность натекла в сумме 40 т.р .Сейчас он платит 50% от з/п 25 % на алименты и 25 - за долг. Как можно уменьшить алименты - мне подать на алименты или можно ему подать исковое заявление на уменьшение алиментов??? И какой процент с з/п могут снимать за долги, вообще??? В этой ситуации соглашение об уплате алиментов можно составить? И еще - я могу подать иск еще и на свое содержание, так???

Ответ: Вашему супругу необходимо обратиться в суд с заявлением, об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребенка. Размер алиментов составит 1/3 от з/п и иных доходов. У Вас нет оснований обращаться в суд, с заявлением о взыскании с супруга денежных средств на содержание.
------------------------------------------------------
Некоммерческая организация
«Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Кемеровской области
Помощник адвоката Шабалина С.А.


3. Здравствуйте!!!
Скажите пожалуйста, сколько стоит оформить право на наследство ???

Ответ: Вам необходимо обратиться к любому нотариусу и узнать у него, кто из нотариусов будет вести наследственное дело умершего. Далее необходимо обратиться к нотариусу и выяснить у него стоимость.
------------------------------------------------------
Некоммерческая организация
«Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Кемеровской области
Помощник адвоката Данилин М.Д.


4. Здравствуйте. Будьте добры проконсультируйте....... Мама педагог со стажем 25 лет, ей отказали в досрочной выплате пенсии. Ссылаясь на то, что в 2000 или 2001 году, было принято распоряжение (закон), который гласит "Что на данный момент срок педагогического стажа должен быть 16 лет и ....сколько то месяцев. На каком основании ей отказывают?? И вообще теперь всегда будет действовать это распоряжение...

Ответ: Да, действительно в 2002 г. было принято Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Право на досрочное получение трудовой пенсии (согласно ФЗ «О трудовых пенсиях) имеют лица осуществляющие не менее 25 лет педагогическую деятельсность. Однако списки соответствующих работ, профессий и должностей утверждаются Правительством РФ в вышеназванном постановлении. Согласно данному постановлению у вашей матери при назначении досрочно трудовой пенсии должны быть соблюдены одновременно два условия: на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.
Если эти условия не соблюдены, то соответственно это и явилось причиной отказа.
------------------------------------------------------
Некоммерческая организация
«Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Кемеровской области
Помощник адвоката Данилин М.Д.


5. Здравствуйте.
Хочу лишить отцовства так называемого "отца " своего 5 -летнего сына ( ребенок записан на него , в браке не состояли , на алименты не подавала,). В течении 4 лет не виделся с сыном вообще , не говоря уже о материальной поддержке, да нам и не надо . Сейчас он сам готов отказаться от ребенка ( я его уговорила) - скажите в этом случае (если он сам согласен) тоже обязательно обращаться в суд, к адвокатам или можно как то проще, легче и дешевле решить вопрос ? (типа просто подписать отказ с его стороны и все). Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Семейным законодательством не предусмотрен отказ от ребенка, поэтому каким-либо образом вы не можете заставить фактического отца ребенка отказаться от осуществления родительских прав. Вы можете обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав вследствии неисполнения обязанностей родителя. Однако лишение родительских прав отца ребенка не лишает его обязанности по несению расходов на содержание последнего (алиментов).
------------------------------------------------------
Некоммерческая организация
«Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Кемеровской области
Помощник адвоката Данилин М.Д.
Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
olio13,
anna.dk,
anyta26,
Miminka,
Дельфин,
ale.bykowa,
Liana,
kaytiko,
rw9uda,
Zlasha,
Бодя2004,
sity08,
Olga228,
Sofosbuvir,
ЕкатеринаДе,
tanu-82,
Lena_daw,
fomina,
janitaaa,
Кролик31,
Baraya,
Babyshop.com,
olgapop82909@,
MariYa2008,
НикА77,
флена04,
yulya.2804,
romanssonid,
ТатьянаЕ,
Мечта,
Odalina1,
annchik,
ulibka2014,
TANIKA25,
Dr.Melnikov,
vbvbyj,
tashacosmo_25,
Наталья2728,
natia28,
tigrowaja,
Love-baby
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (24)
Гостей: 200
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия