Главная /  Форум / Консультации (архив) / Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Консультации юриста ("Коллегия адвокатов "Цитадель" № 127 по КО")

Доплата прабабушкам и прадедушкам за правнуков на иждивении
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]
 
#
X
03.07.2009 16:51
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте!
С 1.06.09 г. нахожусь в дородовом отпуске. Знаю, что выплата по больничному листу производится в течение 10 дней. Прошел месяц. Очередная выплата заработной платы сотрудникам учреждения (бюджетная организация) в котором я работаю 6 июля. Надеялась на то, что выплату произведут в этот срок. Но выплатить всю сумму сразу мне
отказываются по причине того, что наша бухгалтерия еще не отправила полугодовой отчет в Соцстрах, Соцстрах нам ни копейки ещё не перечислил, а на счету учреждения суммы необходимой для выплаты мне нет. Правомерна ли подобная проволочка? И куда можно обратиться, чтобы этот процесс ускорить? Спасибо.

Ответ:
Вы правы, работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Нарушение данных сроков выплаты влечет административная ответственность, в виде наложения штрафа на должностных лиц, если же выплата пособия задерживается более чем на 2 месяца, то это уже является уголовно наказуемым деянием.
Советую обратиться в государственную инспекцию труда Кемеровской области.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Помощник адвоката Шабалина С.А
Ответить на это Цитировать
 
#
X
03.07.2009 22:27
Дата регистрации: 16.10.2008
Дней на сайте: 5673
Авторитет: +57
Победил в конкурсе Состою в клубе
offline
Консультант
Здравствуйте! Как реально происходит смена фамилии по желанию? это в ЗАГСе(любой или по прописке) или в милицию надо(тоже какую)? причину объяснять надо? Какие потом документы нужно менять? Сколько времени это займет? А ребенку 2-х лет как сменить? А нужно согласие папы на смену фамилии ребенку(мы разведены)?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
08.07.2009 22:53
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Здравствуйте! Как реально происходит смена фамилии по желанию? это в ЗАГСе (любой или по прописке) или в милицию надо ( тоже какую)? Причину объяснять надо? Какие потом документы нужно менять? Сколько времени это займет? А ребенку 2-х лет как сменить? А нужно согласие папы на смену фамилии ребенку (мы разведены)?

Ответ:
Вы вправе по собственному усмотрению изменить свое ФИО, как вам будет угодно в ЗАГСе по месту жительства.
Фамилию ребенка можно изменить только при согласии второго родителя, в данном случае отца ребенка, на основании разрешения органа опеки и попечительства, т.к. ребенок не достиг 14 лет. Орган опеки и попечительства, может дать разрешение на изменение фамилии ребенка с учетом интересов ребенка даже если отец не дает согласие.
Также в случае изменения ФИО необходимо будет: поменять паспорт (для вас), если же меняется ФИО ребенка, то в ЗАГСе получить новое свидетельство. Сроки рассмотрения заявления составляют один месяц.
Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
Данилин Марк Дмитриевич
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2009 16:23
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Добрый день.Ранее вы мне ответили,что для участия в приватизации нужны данные военного билета или удостоверения личности для военнослужащих.А одних данных паспорта не достаточно?Обязательно нужен военный билет или приписной?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.07.2009 16:26
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Какой размер кварплаты будет за 1-комн. квартиру 33кв.м. где прописано 3-е взрослых.Квартира в г.Кемерово
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2009 13:08
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос:
Добрый день. Ранее вы мне ответили, что для участия в приватизации нужны
данные военного билета или удостоверения личности для военнослужащих. А
одних данных паспорта не достаточно? Обязательно нужен военный билет
или приписной?
Какой размер квартплаты будет за 1-комн. квартиру 33кв.м. где
прописано 3-е взрослых. Квартира в г. Кемерово

Ответ:
Здравствуйте. Если человек не работает по военной специальности, то данных паспорта будет достаточно. Рассчитать размер Вашей квартплаты я не имею возможности, уточните этот вопрос в комитете по жилищным вопросам г. Кемерово.

Некоммерческая организация «Коллегия Адвокатов Цитадель» № 127 КО»
Айгистова А.И.

Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.07.2009 13:42
Дата регистрации: 15.04.2009
Дней на сайте: 5491
Авторитет: +83
Показать на карте
Разместил рассказ о родах
offline
Огромное спасибо!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
23.07.2009 14:22
Дата регистрации: 25.07.2008
Дней на сайте: 5755
Авторитет: +5
offline
Добрый день! Если я нахожусь в декрете и хочу уволиться с работы. По законодательству я должна отработать 2 недели. На эти 2 недели я должна выходить на работу или могу находиться в декрете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
27.07.2009 15:07
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос:
Добрый день! Если я нахожусь в декрете и хочу уволиться с работы. По законодательству я должна отработать 2 недели. На эти 2 недели я должна выходить на работу или могу находиться в декрете?

Ответ:
Раз Вы находитесь в декретном отпуске, то на работу выходить не обязаны. По истечении 2-х недельного срока, с момента подачи Вами заявления об увольнении, работодатель должен выдать Вам трудовую книжку и произвести все необходимые расчеты.

Некоммерческая организация «Коллегия Адвокатов Цитадель» № 127
Айгистова А.И.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
29.07.2009 17:26
Гость (212.75.*.*)
Спасибо!!!

Натусик
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 13:32
Дата регистрации: 10.09.2008
Дней на сайте: 5708
Авторитет: +141
offline
Подскажите пожалуйта, мы хотим создать некую благотворительную организацию помощи детям из детских домов, какую организационно-правовую форму выбрать, и где нужно зарегистрироваться?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
31.07.2009 22:38
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос:

Подскажите пожалуйста, мы хотим создать некую благотворительную организацию помощи детям из детских домов, какую организационно-правовую форму выбрать, и где нужно зарегистрироваться?

Ответ:
Для того чтобы зарегистрировать юридическое лицо, во-первых: необходимо определиться с организационно-правовой формой; во-вторых: в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица, регистрироваться необходимо либо в налоговой инспекции по месту нахождения данной организации, т.е. по юридическому адресу либо в Управлении федеральной регистрационной службе по Кемеровской области.

В вашем случае, я думаю, что более уместней будет создать некоммерческую организацию в форме – фонда, которая должна будет зарегистрирована в ФРС по Кемеровской области.

Некоммерческая организация «Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127 КО»
помощник адвоката Данилин Марк Дмитриевич
Ответить на это Цитировать
 
#
X
12.08.2009 14:15
Дата регистрации: 23.04.2009
Дней на сайте: 5483
Авторитет: +13
Показать на карте
offline
Здравствуйте! подскажите пожайлуста, 3-х комнатнаая квартира (не приватизированная), в ней прописаны мама, папа, сын, дочь и внук (2 года). мама недавно умерла, ордер выписан на папу и маму. сын претендует на квартиру, хочет разменять.
кто в данной ситуации может совершать какие то действия с квартирой?
какие нужно оформить документы (всвязи сосмертью одного из квартиросъемщиков)?
Заранее благодарна!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.08.2009 23:57
Дата регистрации: 08.01.2009
Дней на сайте: 5588
Авторитет: +9
Показать на карте
offline
Здравствуйте! Хочу оформить субсидию на квартиру (раньше уже оформляла), сейчас изменились обстоятельства. У нас с мужем брак не зарегистрирован, ребенок (общий). Квартира куплена в долевой собственности. У мужа 1/3, у жены 2/3. Все трое прописаны по данному адресу. Я получаю пособие по уходу за ребенком, а муж на данный момент не работает (раньше работал без записи в трудово, в службе занятости не стоит). Можем ли мы разделить счета и получить субсидию на мои 2/3. Или может вы что посоветуете. Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2009 11:13
Гость (95.190.*.*)
Здравствуйте!
Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку и уже 1,5 года платим. Что будет с квартирой в случае нашего развода? Можем ли мы ее продать, как при этом распределятся наши права? (собственность равнодолевая)Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2009 15:05
Гость (95.181.*.*)
Добрый день!
По решению суда истец должен нам определенную сумму, но выплачивать добровольно и единовременно он не смог, т.к. на момент осуждения он являлся студентом и был на попечении бабушки с дедом. Некоторое время назад он устроился на работу и вобщем-то стал платежеспособным. Взыскивать необходимую сумму суд постановил приставам, но никакой активности с их стороны нет: ссылаются на то, что не могут найти его, хотя мы сами периодически разговариваем с ним то по городсокму то по сотовому телефону и...естесственно в ответ одни обещания и не копейки! На наши попытки договориться с ним - он звонит приставам же! и жалуется, что мы ему угрожаем!!!
Вопрос: какие рычаги мы имеем на приставов? Устали от обещаний и бездействия.
Спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2009 17:22
Дата регистрации: 05.04.2009
Дней на сайте: 5501
Авторитет: +21
offline
Купили жк телевизор около 11 мес. назад, он находится на гарантии до 1г. Сломался. Возможно ли вернуть за него деньги если у нас нет упаковки и чека, сохранился только гарантийник и инструкция.
Заранее спасибо.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2009 22:04
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, 3-х комнатная квартира (не приватизированная), в ней прописаны мама, папа, сын, дочь и внук (2года). мама недавно умерла, ордер выписан на папу и маму. сын
претендует на квартиру, хочет разменять.
Кто в данной ситуации может совершать какие то действия с квартирой?
какие нужно оформить документы (в связи со смертью одного из квартиросъемщиков)?
Заранее благодарна!

Ответ:
В вашей ситуации сын ничего не может сделать с квартирой, т.к. не является ее собственником. Квартиру можно приватизировать, сделать это может Ваш отец, т.к. договор соц. найма заключен именно с ним.
Некоммерческая Организация Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Айгистова А.И.


Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2009 22:05
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос

Здравствуйте! Хочу оформить субсидию на квартиру (раньше уже оформляла), сейчас изменились обстоятельства. У нас с мужем брак незарегистрирован, ребенок (общий). Квартира куплена в долевой
собственности. У мужа 1/3, у жены 2/3. Все трое прописаны по данному адресу. Я получаю пособие по уходу за ребенком, а муж на данный момент не работает (раньше работал без записи в трудовой, в службе занятостине стоит). Можем ли мы разделить счета и получить субсидию на мои 2/3.
Или может вы что посоветуете. Заранее спасибо.

Ответ
Если Вы уже оформляли субсидию, то её повторное получение законодательством не предусмотрено.
Некоммерческая Организация Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Айгистова А.И.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.08.2009 22:06
Дата регистрации: 16.08.2006
Дней на сайте: 6464
Авторитет: +377
Показать на карте
Разместил рецепт Состою в клубе
offline
Модератор
Консультант
Вопрос

Здравствуйте!
Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку и уже 1,5 года платим. Что будет с
квартирой в случае нашего развода? Можем ли мы ее продать, как при этом распределятся наши права? (собственность равнодолевая). Спасибо.

Ответ
Продать квартиру Вы можете, только при условии согласия залогодержателя.
Данное жилье является имуществом нажитым в период брака, и соответственно, при разводе будет делиться пополам, точно так же, как и Ваши общие долги (ипотека). Ипотечный кредит Вам придется выплатить банку в равных долях, и только полностью погасив долг, Вы сможете как угодно распорядиться своей долей квартиры.
Некоммерческая Организация Коллегия адвокатов «Цитадель» № 127
Айгистова А.И.

Ответить на это Цитировать
« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > [25]

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(41)
ТатьянаЕ,
Odalina1,
Мечта,
annchik,
TANIKA25,
vbvbyj,
Dr.Melnikov,
ulibka2014,
tashacosmo_25,
natia28,
Наталья2728,
Love-baby,
tigrowaja,
olio13,
anna.dk,
anyta26,
Дельфин,
Miminka,
kaytiko,
ale.bykowa,
sity08,
rw9uda,
Zlasha,
Бодя2004,
ЕкатеринаДе,
Olga228,
Sofosbuvir,
tanu-82,
Lena_daw,
fomina,
janitaaa,
Baraya,
Liana,
Babyshop.com,
MariYa2008,
olgapop82909@,
флена04,
НикА77,
yulya.2804,
romanssonid,
Кролик31
Деток(25)
Санек (Папа angel1980),
Виктория (Мама Yana),
Захар (Мама Yaroslav@),
Валерия (Мама Лерунчик),
Михайл (Мама Nadenka),
Санёк (Мама Tanjuhsa),
Артем (Мама назаля),
Валентина (Мама marmulixa),
Артем Павлович (Мама натализай),
Внучка Валюша (Мама ttp54),
Надя (Мама olenka28042006),
Полинка- моя половинка (Мама Aisedora-D),
Митюня (Родитель катяЯ16),
Анастасия (Мама Yaroslav@),
Елизавета (Мама Fisanna),
Елизавета (Мама Fisheranna),
Дина (Мама Natyk),
Виктория (Мама Франи),
Вера (Родитель Veniliya),
Ярослав (Мама Евка),
Мирон (Мама sutajmaster60),
Яромир (Мама Katy1980),
Семен (Мама Nikkiton),
Андрей (Мама elisaveta22),
Василисочка (Мама marussenka)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (3)
Гостей: 226